Кабмин одобрил анбандлинг-план для «Нафтогаза»: Подробности
Кабмин одобрил анбандлинг-план для «Нафтогаза»: Подробности

Кабмин одобрил анбандлинг-план для «Нафтогаза»: Подробности

Кабинет министров Украины одобрил анбандлинг-план для НАК «Нафтогаз-Украина», сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Правительство одобрило unbundling-план для НАК «Нафтогаз», - заявил Гончарук.

В свою очередь министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассказал, что в новый план выделения газотранспортной системы Украины заложили четкие сроки и ответственность каждой из сторон.

«Мы неоднократно заявляли, что мы хотим до конца года сформировать позицию, что у нас есть все элементы для того, чтобы подписать два договора - договор об интерконнекторе и договор транспортировки газа согласно европейским требованиям.

С российской стороной, мы все знаем, что наш договор на транспортировку действует до конца года.

Учитывая то, чтобы выйти с такой позицией, мы сегодня обновили план анбандлинга, заложили четкие сроки, заложили ответственность каждой из сторон», - сказал министр.

Он напомнил, что в прошлые годы существовал определенный конфликт между НАК «Нафтогаз» и Кабмином.

«В течение двух последних недель мы активно работали.

Мы нашли комплексное компромиссное решение.

Более того, несмотря на то, что сегодня в команде и все вместе - Президент, Кабмин и ВР, - у нас есть все возможности обеспечить принятие этого решения, учитывая те короткие сроки, а именно до конца этого года принять все необходимые решения для обеспечения необходимого отделения оператора ГТС для того, чтобы он мог действительно независимо и прозрачно работать, как того требует европейское законодательств», - отметил Оржель.

Источник материала
Поделиться сюжетом