Столица лижныкарства готовится к фестивалю
Столица лижныкарства готовится к фестивалю

Столица лижныкарства готовится к фестивалю

В селе Яворов на Косивщине Ивано-Франковской области в течение 20-22 сентября будет проходить фестиваль-ярмарка "Краски гуцульского лижныка".

Именно здесь сохранился такой древний и архаичный вид ткачества, как лижныкарство, сообщает Фіртка.

"Целью фестивального действа является единение людей в духовно-культурном пространстве, сохранение, развитие и популяризация Гуцульщины, в частности лижныкарства как вида народных художественных промыслов, где мастера представляют свое истинное "красочное чудо", - говорится в сообщении.

Во время фестиваля-ярмарки "Краски гуцульского лижныка" можно будет не только увидеть все разнообразие этих изделий, которые становятся художественными произведениями, но и приобрести их для себя.

Такие мероприятия, уверены организаторы, будут способствовать сохранению и развитию как гуцульского народного искусства, так и украинской культуры в целом.

Сейчас лижныки производят почти во всех гуцульских селах как на Закарпатье, так и на Прикарпатье.

А признанная столица лижныкарства - Яворов (12 километров от Косова и 115 километров от Ивано-Франковска), где традиция ткачества лижныков не прерывалась, сохранила присущую этому виду народного творчества хрестоматийность.

В этом селе покрывала ткут чуть ли не в каждом доме и взрослые, и даже дети.

Возле каждой усадьбы - маленькая выставка лижников.

Одни уже готовы на продажу, вторые - только сотканные, третьи - сушатся.

Источник материала
Поделиться сюжетом