Осенью в армию призовут более 15 тысяч украинцев
Осенью в армию призовут более 15 тысяч украинцев

Осенью в армию призовут более 15 тысяч украинцев

Начальник управления персонала, заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Геннадий Долгашов на брифинге заявил, что во время осеннего призыва в этом году на военную службу планируется привлечь 15 тыс.

200 человек.

Призыв будет проходить с 1 октября по 31 декабря 2019 года.

"Сроки проведения осеннего призыва – с 1 октября по 31 декабря 2019 года.

Объемы призыва – 15 тысяч 200 лиц.

Из них 9 тыс – в Вооруженные силы Украины, 4400 – Национальная гвардия, 1000 – Государственная пограничная служба и государственная специальная служба транспорта – 800 лиц", – сообщил Долгашов.

Он напомнил, что призыву подлежат граждане Украины мужского пола не старше 27 лет, которые годны по состоянию здоровья и которые не имеют отсрочки от призыва.

Долгашов акцентировал внимание, что военнослужащие срочной службы не будут привлекаться к выполнению боевых задач в районе проведения операции объединенных сил.

Сейчас срок службы для лиц без высшего образования составит 18 месяцев, для тех, кто имеет высшее образование – 12 месяцев.

Начальник управления напомнил об ответственности за уклонение от призыва.

"В Украине предусмотрены два вида ответственности за нарушение законодательства о военной службе – административная и уголовная.

За неявку в военкомат, как административное наказание, применяются штрафные санкции", – сообщил Долгашов.

В частности, за первое административное нарушение предусмотрен штраф от 85 до 119 грн, за повторное – от 170 до 255 грн.

Вместе с тем, за уклонение от призыва в ст.

335 Уголовного кодекса Украины предусмотрена и уголовная ответственность – ограничение свободы до 3 лет.

В штабе Командования Сухопутных войск ВСУ также сообщили, что в Киеве с 12 сентября заработал колл-центр, куда каждый гражданин может обратиться с любым вопросом, связанным с армией.

Кроме обращения по телефону 0-800-500-410, центр также принимает электронные письма на адрес call.

Как ранее сообщал Фокус: Во время весеннего призыва в этом году на срочную военную службу было призвано и направлено в войска 17 тысяч 370 человек.

Во время прошлогоднего осеннего призыва в Киеве разгорелся скандал из-за прошедшей информации о том, что полицейские ловят на улицах столицы призывников-уклонистов.

Источник материала
Поделиться сюжетом