Гончаренко заявил, что часть делегации Украины таки посетит ПАСЕ
Гончаренко заявил, что часть делегации Украины таки посетит ПАСЕ

Гончаренко заявил, что часть делегации Украины таки посетит ПАСЕ

Некоторые члены делегации Украины в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли решение посетить осеннюю сессию ПАСЕ, несмотря на отказ нового состава, сообщил депутат "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

По его словам, часть старой делегации, вошедшей в новый состав, включая самого Гончаренко, намерена отстаивать позиции Украины на осенней сессии ПАСЕ.

Объясняя это решение, нардеп заявил, что недопустимо, чтобы в организации звучала только российская позиция.

Кроме этого, Гончаренко призвал нового главу украинской делегации Елизавету Ясько принять участие в работе сессии.

По его словам, ей «необходимо входить в курс дела и продолжать формирование коалиции стран», которые будут бороться за сохранение Совета Европы, как авторитетной демократичной организации, у которой права человека и верховенство права стоят на первом месте.

"Иначе победителем в этой ситуации выйдет Путин", - подытожил Гончаренко.

Напомним, новый состав делегации Украины в ПАСЕ принял решение бойкотировать осеннюю сессию ПАСЕ, вместо этого ее члены планируют консультации с другими странами-участниками организации по принятию мер по возвращению ей доверия.

Депутат "Слуги народа" возглавила делегацию Украины в ПАСЕ.

Как известно, Украина вместе с рядом других стран протестует против возвращения 26 июля российской делегации в состав ПАСЕ без применения санкций.

Источник материала
Поделиться сюжетом