Украинцам объяснили, как тарифы на газ отразятся в платежках
Украинцам объяснили, как тарифы на газ отразятся в платежках

Украинцам объяснили, как тарифы на газ отразятся в платежках

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 8 октября утвердила новую методику расчета тарифа на доставку газа для операторов ГРМ и одобрила проект ценников для каждого из 44 операторов.

Принятая методика предусматривает, что оплата за доставку газа украинцами будет осуществляться равными частями каждый месяц.

То есть потребитель будет платить за доставку газа одинаковую сумму и в летний период, и зимой.

Таким образом, недоплачивать за услугу в холодную погоду, когда потребление максимальное, и переплачивать в летнюю жару.

Новая модель тарифообразования позволит завершить процесс отделения услуги распределения от собственно продажи газа, как товара.

Такие шаги предусмотрены Законом Украины «О рынке природного газа», а также требованиями Третьего энергетического пакета.

Таким образом, потребитель будет видеть, сколько он платит за сам газ и за его доставку.

Обновить тарифную сетку поставщики газа просили уже давно.

Они жаловались, что старые тарифы давно не покрывали их нужды не лишь по части своевременного ремонта и модернизации газовых систем, но даже не позволяли предоставить своим сотрудникам достойный уровень оплаты труда.

Но поступки НКРЭКУ газовщикам показались недостаточными: они говорят, что остается нерешенным вопрос компенсации за периоды, когда компании несли убытки из-за вовремя не пересмотренных тарифов.

Чего ждать в новых платежкахВ связи с изменением, тарифы были увеличены в среднем на 95%.

Из-за повышения стоимости услуг операторов ГРМ точно вырастет итоговая цена как на газ, так и на тепло, предупреждают эксперты.

При этом повышение цены на газ потребителям стоит ожидать уже с 1 ноября 2019 года.

«По моим расчетам, цена на тепло вырастет до 20%.

Транспортировка в стоимости газа составляет около 10-12%, то есть рост на 95% даст рост стоимости газа около 7-9%», – отметил глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По новой модели потребитель должен будет спрогнозировать свой будущий объем потребления газа на год вперед и платить за распределение согласно этому прогнозу равными частями каждый месяц.

Либо же идти по другому пути: платить каждый месяц равными частями по прошлогоднему объему потребления.

Скрытая абонплата.

По словам экспертов, новая методика расчетов – это скрытая скандальная абонплата, которую пытались внедрить еще при прошлой власти, и против которой активно протестовали украинцы.

«Если человек спрогнозировал, что использует в течение года тысячу кубов газа, или такой объем был потреблен в прошлом году, то на этот объем рассчитывается стоимость распределения и уплачивается равными частями каждый месяц.

Но если погода в текущем году окажется теплее, или человек решил экономить или уедет на несколько месяцев, и потребит газа на 400 кубов, или вообще не потребит, то по новой модели за распределение придется оплатить все равно, хоть потреблял газ, хоть нет», – объяснил, в чем невыгодность новой модели для населения, ведущий эксперт «Публичного аудита» Тарас Галайда.

В то же время, эксперты предполагают, что финансовые потери газовщиков за прошлые периоды из-за нерыночных тарифов на транспортировку вряд ли переложат на плечи обычных потребителей.

Источник материала
Поделиться сюжетом