Агроном дал советы дачникам: как и когда лучше высаживать кустарники и молодые деревья
Агроном дал советы дачникам: как и когда лучше высаживать кустарники и молодые деревья

Агроном дал советы дачникам: как и когда лучше высаживать кустарники и молодые деревья

Наступило идеальное время для высадки на садовом участке молодых саженцев деревьев и кустарников, важно при этом придерживаться простых, но важных правил.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал агроном со стажем Дмитрий Гресь.

Для тех дачников, кто еще намерен нынешней осенью заняться высадкой деревьев и кустарников на своем участке, важно не упустить время, ведь у растения, высаженного в начале –середине октября, будет время освоиться на новом месте.

Эксперт напомнил, чтобы деревья и кустарники хорошо прижились на участке, важно не только вовремя их посадить, не нарушая при этом главные правила высадки тех или иных сортов, но и внимательно осматривать все растения еще на стадии покупки, интересоваться особенностями тех или иных сортов.

«Всегда внимательно осматривайте растения, интересуетесь их происхождением и особенностями сорта, слабыми местами и, главное, всегда покупайте только в проверенных, хорошо зарекомендовавших себя питомниках- цены в них, конечно, выше, чем на рынках и в стихийных очках торговли, которые в «сезон» возникают на подъездах к участкам, но и риск нарваться на низкокачественный материал практически минимален», - отметил эксперт.

«Осмотр посадочного материала стоит начать со ствола и кроны.

При благоприятных условиях роста у них должны быть очертания правильной формы, отсутствовать видимые повреждения.

Веточек на кроне должно быть до 4-5, желательно, чтобы зрительно они располагались равномерно друг от друга.

Слишком большое количество веток – не признак плодовитости растения, а скорее плохой комплимент агрономам и работникам питомника – судя по всему, за растением плохо ухаживали и вовремя не обрезали.

На стволе кора должна быть гладкой, если же она деформирована и сморщена, то, скорее всего, деревце поражено болезнью.

Источник материала
Поделиться сюжетом