Экономист: Решение лондонского суда по «ПриватБанку» - это «ящик Пандоры», который может быть открыт в будущем
Экономист: Решение лондонского суда по «ПриватБанку» - это «ящик Пандоры», который может быть открыт в будущем

Экономист: Решение лондонского суда по «ПриватБанку» - это «ящик Пандоры», который может быть открыт в будущем

Решение суда Лондона по «Приват.

Банку» является «ящиком Пандоры», которым Коломойский сможет воспользоваться, в случае, если к власти в стране придет не лояльная ему власть.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Когда лондонский суд вынес решение, что данное судебное производство находится не в его юрисдикции, то данный шаг был продиктован тем, что Украина не выполнила «домашнее задание» и на момент подачи заявления в странен не было вступившего в законную силу решения суда, определяющего перечень виновных лиц, сумму ущерба, сумму вывода капитала и т.

д.», - сказал эксперт.

Таким образом, по словам А.

Куща, государство продемонстрировало, что оно не способно на уровне своей юстиции выносить правомочные и справедливые решения в адрес крупных олигархов и бизнесменов.

И эта его слабость трансформируется в попытку переложить ответственность на плечи внешних судебных органов.

«В Лондоне эту позицию украинского государства совершенно не воспринимают.

Там не могут понять, как может быть, что государство подает иск о взыскании убытка в несколько миллиардов долларов и при этом в самом государстве не уровне национальных судов нет ни одного решения, в котором бы был перечень лиц виновных в ситуации», - добавил он.

По мнению А.

Куща, тогдашнее решение было выгодно, пока у власти был Порошенко.

Что не только минимизировало возможность рейдерских атак на корпоративную структуру бывших собственников банка, но и риск политического давления.

Сейчас же нет опасений считать, что решения лондонского суда будут использованы как элемент политического и экономического давления.

«Данное решение суда может быть в интересах Коломойского, т.

если решить проблему на уровне национальных украинских судов, то «ящик Пандоры» в виде решения лондонского суда, может быть открыт в любой момент через год, два, три, при смене власти, когда появится нелояльная власть к бывшим собственникам «Приват.

Банка» и ситуация может разыграться не в их пользу», - добавил экономист.

Поэтому, по словам эксперта, Коломойскому сейчас выгодно решить проблему на уровне национальных судов, а через полгода закрыть вопрос на уровне лондонского суда.

если на Украине будут решения в пользу бывших собственников «Приват.

Банка», то лондонский суд не сможет принять иного решения, кроме закрытия данного дела.

«В таком случае бывшие собственники «Приват.

Банка» перевернут страницу как в украинском, так и в мировом правосудии и никто в будущем более не сможет реанимировать эту тему ни на уровне украинских, ни на уровне международных судов», - заключил А.

Напомним, 15 октября, «Приват.

Банк» выиграл апелляцию в суде Лондона в споре с экс-владельцами банка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск банка по мошенничеству, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев.

Таким образом, судебный приказ о всемирном аресте активов, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу.

Источник материала
Поделиться сюжетом