Медик: потогонные отвары запрещено использовать для лечения гриппа у ребенка
Медик: потогонные отвары запрещено использовать для лечения гриппа у ребенка

Медик: потогонные отвары запрещено использовать для лечения гриппа у ребенка

Лечение гриппа и ОРВИ потогонными средствами может вызвать серьезные осложнения и существенно ухудшить самочувствие ребенка.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Сезонные вирусные недуги опасны для детей огромным количеством неприятных последствий, которые могут спровоцировать.

Потому ставить на ребенке эксперименты «бабушкиными методами» запрещается категорически, особенно, если его состояние сопровождается общей слабостью и высокой температурой.

«Если легкую простуду еще можно вылечить теплыми чаями, лимонами и медом, то справиться собственными силами с гриппом крайне сложно – это вирусное заболевание, которое негативно воздействует на многие органы организма, в ом числе, сердце и дыхательную систему, и могут вызвать ряд опаснейших осложнений.

Поскольку отличить одно заболевание от другого «неспециалисту» довольно сложно, лучше не рисковать и обратиться к врачу, особенно когда речь идет о детях», - отметила врач.

Особенно опасным для самовольного «лечения» детей является прием напитков и отваров, которые провоцируют повышенное потоотделение.

При этом, во время и после их приема заботливые мамы или бабушки укутывают ребенка в несколько теплых одеял, надеясь, что вместе с потом выйдут и токсины или вирусы.

«Потоотделение - это нормальный физиологический процесс, благодаря которому регулируется температура тела.

При повышенной температуре, он и так выделяется более активно, чем обычно.

И этого вполне достаточно.

Но если вы чрезмерно закутаете больного, да еще и напоите потогонными травами и препаратами, может возникнуть озноб, а температура поднимется еще выше, при этом саморегуляция организма будет нарушена», - говорит эксперт.

Против чаев с малиной или калиной врач ничего не имеет и утверждает, что это прекрасные средства, которые поддержат организм и восполнят нехватку микроэлементов и жидкости.

«Важно помнить, что повышенное потоотделение - это прямой путь к дефициту жидкости в организме.

А это уже чревато сгущением крови, образованием вязкость мокроты, что напрямую способствует затягиванию болезни и даже возникновению осложнений после нее.

Потому особенно в первые дни болезни, когда температура еще высокая, нужно увеличить потребление чистой воды», - посоветовала специалист.

Источник материала
Поделиться сюжетом