Минобразования планирует проверить ПТУ
Минобразования планирует проверить ПТУ

Минобразования планирует проверить ПТУ

Министерство образования и науки планирует провести аудит сети заведений профессионально-технического образования с тем, чтобы укрупнить некоторые заведения.

Об этом сообщила министр образования и науки Анна Новосад в интервью УНН.

"У нас более 700 заведений профессионально-технического образования, и мы хотим провести аудит сети и вместе с регионами посмотреть, где направления подготовки просто совпадают.

В одной области может быть 4-5 ПТУ одного направления, то, возможно, стоит вместо них сделать один хороший профильный центр профессионального совершенства, в который мы вложим средства и сможем готовить лучших специалистов", - отметила министр.

При этом она добавила, что к этому аудиту МОН хочет привлекать работодателей, которые будут сообщать, где они видят свою потребность в рабочих кадрах.

Также Новосад уточнила, что в планах ведомства увеличить и процент абитуриентов, которые выбирают среднее специальное образование, а не высшее.

"Мы хотели бы повысить все же спрос на профессионально-техническое образование, стимулировать через различные инструменты выбор абитуриентами профессионально-технического образования", - отметила руководительница МОН.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны