Пенсии переселенцам: юристы назвали способы возвращения долгов по выплатам
Пенсии переселенцам: юристы назвали способы возвращения долгов по выплатам

Пенсии переселенцам: юристы назвали способы возвращения долгов по выплатам

В Украине суды в более чем 90% случаев выносят приговоры в пользу переселенцев.

Поскольку по закону отдельными положениями постановлений Кабинета министров Украины нельзя ограничивать право лица на получение пенсии.

В то же время Пенсионный фонд Украины (ПФУ) не выплачивает переселенцам суммы пенсий.

Об этом рассказали юристы общественной организации «Донбасс-SOS» изданию «Донецкие новости».

Юристы считают, что для исполнения решения суда есть несколько способов:.

Можно обратиться в исполнительную службу для принудительного исполнения, если органы ПФУ отказываются добровольно исполнять решения суда.

Обращение в суд для установления контроля за исполнением судебного решения (регулируется положением Кодекса административного судопроизводства ст.

382) – суд может обязать орган ПФУ предоставить отчет об исполнении такого решения суда.

Если оно не исполняется, то руководитель или уполномоченное лицо могут быть оштрафованы от 20 до 40 размеров минимального прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Возможность обращения в полицию или соответствующие правоохранительные органы для открытия уголовного производства по ст.

382 Уголовного кодекса – неисполнение решения суда, поскольку решение суда в такой ситуации не исполняется.

«Как результат мы столкнулись с такой ситуацией, что решения суда не исполняется в подавляющем большинстве случаев.

На данное время не исполненными остаются приблизительно 90% дел, которые были рассмотрены и решения по которым вступили в законную силу», – отметили правозащитники.

Юристы объясняют, что, во-первых, органы исполнительной службы не могут исполнить это решение из-за того, что у органов ПФУ отсутствуют соответствующие личные счета в Госказначействе.

Из-за этого взыскать средства со счетов нет возможности, поскольку структура финансирования органов ПФУ такова, что они каждый месяц делают зарос на финансирование расходов относительно тех пенсионеров, которые находятся на учете в данном органе ПФУ, которые должны получить выплату.

Поэтому взыскать с таких счетов средства не возможно, поскольку какие-то пенсионеры их не получат.

Во-вторых, судебный контроль и обращение в правоохранительные органы не всегда помогают, поскольку в некоторых случаях они приходили к неправильному, по мнению правозащитников, выводу, что или нет оснований для установления судебного контроля, или нет оснований для открытия уголовного производства, что, по мнению правозащитников, является незаконным.

Как мы писали раньше, проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно пересчета пенсий государственным служащим, работникам органов местного самоуправления и другим)» № 2257 зарегистрирован сегодня.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом