Комитет Рады утвердил закон про ручное регулирование рынка электроэнергетики
Комитет Рады утвердил закон про ручное регулирование рынка электроэнергетики

Комитет Рады утвердил закон про ручное регулирование рынка электроэнергетики

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 16 октября утвердил законопроект № 2236-2 о внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии», внесенный сегодня в экстренном порядке Андреем Герусом — одним из неофициальных представителей группы "Приват" в Верховной Раде.

Этим законом депутаты планируют вернуть ручное регулирование энергорынка через представителей в НКРЭКУ, чем существенно усилится влияние группы "Приват" в энергетике.

После открытия Андреем Герусом и Слугой народа в целом российского энергорынка и возможностей заключать прямые договора на поставки электроэнергии, это верный шаг к энергокапитуляции перед РФ.

Правки в законодательстве коснутся и «зеленого тарифа»: отменяют гарантированный выкуп государством энергии «зелёной» генерации, который должен был осуществляться до 2030 года.

Другой олигарх Ринат Ахметов, по информации канала "Все ходы записаны", планирует защищаться от Коломойского еврооблигациями.

Так, его компания DTEK Renewables B.

планирует выпустить еврооблигации на 300 млн дол.

Компания DTEK Renewables B.

V является держателем портфелей всех «солнечных» проектов в Украине и хочет привлечь западных инвесторов, именами которых сможет отбиваться от нападок людей Игоря Коломойского — в первую очередь, от идеи отмены «зелёного тарифа», которую активно продвигает представитель «Привата» в Верховной Раде нардеп Андрей Герус.

Источник материала
Поделиться сюжетом