Украинцам пересчитали платежки за газ: выставляют огромные долги и перекрывают трубы
Украинцам пересчитали платежки за газ: выставляют огромные долги и перекрывают трубы

Украинцам пересчитали платежки за газ: выставляют огромные долги и перекрывают трубы

Этот текст о том, что:облгазы насчитывают украинцам долги: даже тем, кто исправно платил по счетчику;в отдельных случаях доначисления могут составлять несколько тысяч гривен;в профильной комиссии заявляют, что ничего доплачивать не нужно;в судах долг могут как взыскать, так и отменить.

Действуют против закона"Доначисления– противозаконны.

Бытовые потребители, которые получают доначисления сиспользованием коэффициентов корректировки показаний счетчиков с цельюприведения их к стандартным условиям, не должны ничего платить крометарифа на распределение газа", – заявила эксперт газового рынка Мария.

Требование о доплате особенно больно может ударить покарманам тех, кто живет в частных домах.

Всего в Украине около 6,5 млндомохозяйств, большинство из которых использует газовое отопление.

Приэтом в отопительный период бытовые потребители используют более 80% отобщего годового объема потребления газа, поэтому и суммы за якобынеуплаченный газ зависят от растущих объемов потребления топлива.

Проблема эта не новая – массово "письма счастья" начали поступатьпотребителям еще осенью прошлого года – в платежках указаны объемы газа,приведенные к стандартным условиям с помощью коэффициентовкорректировки показаний счетчиков.

Каждый потребитель в своей платежкеувидел разницу потребленного газа в стандартных и рабочих условиях запериод с 1 декабря 2015 по 30 сентября 2018 года.

Доначисления шокировали потребителей, ведь от них требовали доплатитьпо несколько тысяч гривен.

Эта тема сразу приобрела широкую огласку, азатем Национальная комиссия, осуществляющая государственноерегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретила операторамгазораспределительных систем делать такие доначисления.

Но бытовымпотребителям продолжают присылать сообщения с требованием погасить якобыпросроченную задолженность.

Особенно много нареканий на ООО "Киевоблгаз.

Сбыт":Судебные решения в пользу потребителей.

Свои действияоператоры системы распределения газа объясняют тем, что НКРЭКУ включила втарифы недостаточно средств на компенсацию потерь из-за отсутствияпривидения потребленных объемов к стандартным условиям.

"Но ведь нетзаконных оснований переводить эти потери на население.

Нужно судиться иполучать решения о том, что действие распределительных компанийнезаконно", – советует Мария Яковлева.

Действительно, потребители таки выигрывают в судах.

Например, вапреле 2019 потребитель обратился с иском в суд на "Киевоблгаз Сбыт", ауже в августе Броварской горрайонный суд Киевской области принял решениев его пользу, да еще и присудил взыскать с оператора судебный сбор вразмере 1 536 грн:"Признать задолженность в размере 1 928 грн 64 коп.

за период соктября 2018 года по февраль 2019 по доначислению по коэффициентомприведения к стандартным условиям незаконной", – сказано в решении суда,который обязал "Киевоблгаз Сбыт" провести перерасчет ( судебное решение по делу № 361/2478/19).Однако коллизия в газовом законодательстве привела к тому, что есть имногочисленные судебные решения в пользу потребителей – дела выигрываюти операторы системы распределения, но об этом – позже.

Откуда взялись новые данные в платежках?Взависимости от места расположения счетчика газа (на улице, впомещении), показания прибора существенно отличаются.

Поэтому в 2004году приказом Минтопэнерго №116 была введена Методика приведения объемагаза к стандартным условиям, а также введены для различных областейпомесячные корректирующие коэффициенты (примерно от 0,08 летом до 1,08зимой).

С помощью этих коэффициентов определяются объемы потреблениягаза, приведенные к стандартным условиям – это когда газ учитывается притемпературе воздуха +20 и стандартном атмосферном давлении 760 мм рт.

Эту методику долго не использовали – пока в 2015 году не открылиновый рынок газа.

Но и теперь ее нельзя использовать для бытовыхпотребителей.

"Действие этой методики распространяется на субъектыхозяйствования, но ее нельзя использовать для обоснования проведениядоначислений бытовым потребителям", – сообщила адвокат Юлия.

Жигалюк, акцентируя, что это и является основанием для обращения с искомв суд.

Учитывая физические свойства газа, температура окружающейсреды непосредственно влияет на объем газа, который проходит черезбытовой счетчик.

В зимний период газ сжимается, а в летний – наоборотрасширяется, поэтому объемы потребленного газа решили приводить кстандартным условиям с помощью коэффициентов.

По данным Ассоциации газового рынка, ежегодно население потребляетболее 11 млрд кубометров газа, и 80% от этого объема – в холодное времягода.

В то же время потребленный газ учитывается бытовыми приборами безприведения к стандартным условиям, а затем домохозяйствами неоплачиваются потери газа – это примерно 500 млн кубометров в год.

Но с 2016 года, то есть после введения новой модели газового рынка,узлы учета в точках передачи газа из газотранспортной системы Украины кгазораспределительной системе в автоматическом режиме измеряют объемыгаза при стандартных условиях, тогда как счетчики газа у бытовыхпотребителей не осуществляют такой температурной коррекции и измеряютпри фактической температуре окружающей среды.

Соответственно, уоператоров ГРМ возникают потери газа, ведь "Нафтогазу" они платят заобъемы, приведенные к стандартным условиям, а население им платит загаз, не приведенный к стандартным условиям.

Этой проблемы не было бы, если бы в Украине – как и во всехевропейских странах, потребление газа измеряли не в кубических метрах, ав энергетических единицах.

Со временем газ населению будут продавать вэнергетических единицах, но сейчас это невозможно, так как нужно вначаленаладить учет соответствующими счетчиками.

Украина пока делает толькопервые шаги в этом направлении.

Вт-ч),гигакалориях (Гкал ) и мегаджоулях (МДж).А пока решили привести объемы потребленного населением газа кстандартным условиям – это начали делать после внесения изменений в.

Кодекс газораспределительных систем.

Но при этом совершили роковуюошибку: не внесли изменения в вышеупомянутую методику, котораяопределяет величину коэффициентов для приведения к стандартным условиямобъема газа, потребленных юридическими лицами, и слепо начали ееиспользовать для бытовых потребителей.

Эта правовая коллизия не решена до сих пор, а потому онапорождает хаос в отстаивании интересов бытовых потребителей в судах.

Редакция обратилась к НКРЭКУ с просьбой объяснить, каким образомпланируется устранить эту проблему.

В каждом регионе управляет локальными газовыми сетями только одна компания, то есть система распределения газа –это естественная монополия.

Более 70% предприятий по распределению газатрубопроводами контролирует холдинг "Региональная газовая компания"(РГК), которая принадлежит Дмитрию Фирташу.

Остальными операторамивладеют Юрий Бойко, Сергей Левочкин, Олег Иванющенко, Виктор Попов инесколько других лиц.

Компания "Нафтогаз Украины" контролирует однураспределительную компанию – "Кировоградгаз".

Источник материала
Поделиться сюжетом