Война на Донбассе унесла жизни двух украинских воинов
Война на Донбассе унесла жизни двух украинских воинов

Война на Донбассе унесла жизни двух украинских воинов

В течение минувших суток, 15 октября, в зоне боевых действий на Донбассе погибли двое украинских военных.

Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Отмечается также активность вражеских снайперов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил 20 обстрелов: - пять раз вблизи Марьинки - из минометов калибра 82 мм гранатометов различных систем и стрелкового оружия; - трижды неподалеку от Авдеевки - из гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберных пулеметов; - три раза возле Водяного на Приазовье - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; - дважды в районе Новогнатовки - из вооружения БМП-1 и гранатометов; - возле Опытного - из миномета калибра 82 мм; - два раза неподалеку от Павлополя - из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия; - дважды возле Новотроицкого - из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов; - вблизи Пищевика - из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; - возле Лебединского - из станковых противотанковых гранатометов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник совершил 6 обстрелов: - вблизи Новолуганского - из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; - два раза неподалеку от Луганского - из станковых противотанковых гранатометов, РПГ и крупнокалиберных пулеметов; - дважды в районе Золотого - из подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия; - возле Майского - из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

"За минувшие сутки в результате обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил погибли, четверо - получили ранения, еще один военнослужащий - боевую травму", - сказано в сообщении.

Одна из погибших - волонтерка Ярослава Никоненко, которая ушла на фронт после гибели ее отца в 2015 году.

Она была солдатом 101 ОБрО ГШ ЗСУ.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 4 раза нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил обстрелы: - дважды неподалеку от Лебединского - из минометов калибра 120 и 82 мм и гранатометов различных систем; - два раза вблизи Водяного - из минометов калибра 120 мм, вооружение БМП-1, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" в настоящее время вражеской огневой активности не зафиксировано.

Также сообщается, что в течение текущих суток в результате вражеских обстрелов ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал.

Как ранее сообщал Фокус: За минувшие сутки, в результате обстрелов получил ранения один военнослужащий из состава Объединенных сил.

Украина в Трехсторонней контактной группе заявила, что готова выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска "ЛДНР" и полного прекращения огня.

Источник материала
Поделиться сюжетом