Жителя Кременчуга осудили на 12 лет за шпионаж в пользу России
Жителя Кременчуга осудили на 12 лет за шпионаж в пользу России

Жителя Кременчуга осудили на 12 лет за шпионаж в пользу России

Крюковский районный суд города Кременчуг Полтавская области приговорил местного жителя, к 12 годам лишения свободы за государственную измену.

Об этом во вторник, 15 октября, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Отмечается, что житель Кременчуга на протяжении пяти лет собирал и передавал Федеральной службе безопасности Российской Федерации информацию."Установлено, что в июле 2014 года во время отдыха во временно оккупированном Крыму житель Полтавщины установил контакт и начал конфиденциальное общение с работниками ФСБ Российской Федерации.

Задачи иностранной спецслужбы выполнял, имея преступный умысел, направленный на нанесение ущерба суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Украины", - говорится в сообщении.

По данным военной прокуратуры, в течение 2014-2019 годов кременчужанин передавал ФСБ РФ информацию о развитии общественно-политической, социально-экономической и военной ситуации в Полтавской области и в Украине в целом.

В частности, "сливал" информацию о лицах, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах, что является служебной информацией ВСУ."Свою вину в помощи спецслужбе государства-агрессора в проведении подрывной деятельности против Украины признал полностью.

57-летнего шпиона приговорили к 12 годам лишения свободы", - добавили в пресс-службе.

Источник материала
Поделиться сюжетом