Как Google делает вид, что защищает ваши данные
Как Google делает вид, что защищает ваши данные

Как Google делает вид, что защищает ваши данные

Личные данные не всегда имели такую ценность, как сейчас.

Ещё несколько лет назад большинство пользователей не допускали даже мысли, что их частная информация может быть вообще на что-то потребна, однако сейчас каждый второй старается защититься как можно основательнее.

В результате компании начали встраивать в свои сервисы специальные инструменты для автоматического или принудительного удаления личных данных пользователей.

Такая готовность идти навстречу даже заставила многих из нас всерьёз думать, что компании и вправду о нас заботятся, что, конечно же, совершенно не так.

Дело в том, что поисковый гигант предлагает пользователям возможность настроить автоудаление информации через 3 и 18 месяцев.

Почему автоудаление данных бессмысленно.

В Chrome есть автоудаление истории.

Теперь можно не удалять информацию об открытых сайтах вручную.

Компания описывает этот инструмент как возможность обеспечения приватности пользователей, но в действительности три месяца – это колоссальный срок.

Но даже в этом случае рассчитывать на анонимность в Сети всё равно бы не стоило, говорит он.

Дело в том, что рекламодатели давно научились самостоятельно отслеживать активность пользователей, и им не нужны недели на вычисление важных сведений.

Программные алгоритмы изучают всё, что делают пользователи, довольно быстро, чтобы иметь возможность тут же отреагировать на их потребности.

Так компания может подстраиваться под вас, что крайне важно для любого бизнеса.

Интересно, что даже Apple, которая установила идею защиты пользовательских данных своей главной идеей, всё равно не удаётся действовать по принятому ей же принципу.

Источник материала
Поделиться сюжетом