Про анализы "на холестерин"
Про анализы "на холестерин"

Про анализы "на холестерин"

Часто спрашивают "Можно ли с помощью анализа на определение уровня холестерина (ХС) в крови диагностировать атеросклероз ?".

НЕТ! Атеросклероз – это не только и не столько о ХС.

Это – история о локальных изменениях в структуре стенок артерий.

Поэтому для диагностики используются методы визуализации суженного просвета или же стенок артерий, в т.

ч., бляшек ( "морфологического субстрата" атеросклероза), а также симптомы уменьшения кровоснабжения органа (например, стенокардии или инфаркта миокарда).

Зачем определяют уровень ХС?.

как ФАКТОР РИСКА заболевания и смерти от болезней, связанных с атеросклерозом;.

для оценки достижения терапевтической цели лечения при его проведении для предупреждения возникновения этих болезней или их тяжелых осложнений, в частности, инфаркта и инсульта.

Изменения содержания нескольких показателей обмена ХС (общего, а также в составе липопротеинов низкой и высокой плотности – ЛПНП, ЛПВП) и еще триглицеридов свидетельствуют о нарушении липидного обмена.

Их причинами могут быть факторы питания, диабет и некоторые другие заболевания внутренних органов, а также довольно редкие наследственные заболевания.

Какая норма ХС в крови?.

Как ни странно, такой "нормы" не существует!.

Зато международными рекомендациями, на основе данных доказательной медицины по улучшению прогноза, определен набор "липидных целей" – в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска пациента.

Для разных категорий пациентов эти цели – разные! Чем выше риск, то есть, хуже прогноз, тем более "жесткой" является липидная цель.

Поэтому для лиц без заболеваний сердца и сосудов целевой ХС выше, чем для пациентов со стенокардией или инфарктом.

Последним медикаменты для снижения ХС назначают практически НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО ВЫХОДНОГО УРОВНЯ, не дожидаясь результата анализа.

Подобная ситуация с артериальным давлением (АД).

Какие показатели обмена ХС следует определить и для чего их использовать?.

Международные рекомендации предусматривают определение 4-х основных показателей "липидного спектра" крови, или "липидограммы" – как у здоровых лиц, начиная с молодого возраста, так и у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Общий ХС:.

входит в общепринятые европейскую и американскую шкалы оценки сердечно-сосудистого риска для лиц без таких заболеваний, вместе с возрастом, курением и другими факторами;.

очень высокий уровень позволяет заподозрить тяжелое наследственное заболевание обмена ХС – семейную гиперхолестеринемию, которая требует максимально раннего и активного лечения;.

нужен для расчета по формуле уровня ХС ЛПНП, который является первичной терапевтической целью.

"Хороший" ХС ЛПВП является независимым фактором риска, который, вместе с общим ХС, нужен для оценки общего сердечно-сосудистого риска с помощью соответствующих шкал.

"Плохой" ХС ЛПНП используется как первичная цель липидопонижающего лечения статинами и некоторыми другими препаратами, которое обеспечивает улучшение прогноза пациентов.

Триглицериды (ТГ) не считают самостоятельным фактором риска, поскольку их повышение ассоциируется со снижением "хорошего" ХС ЛПВП.

Однако очень высокий уровень ТГ (> 5,5 ммоль/л) указывает на угрозу острого панкреатита и требует назначения отдельного вида липидопонижающих препаратов – фибратов.

Возможность дополнительного улучшения прогноза кардиологических пациентов, получающих статины, например, с инфарктом, путем дополнительного "прицельного" снижение ТГ, в последнее время активно изучается.

Надеюсь, друзья, что вы сможете применить эту информацию на практике, для партнерства с вашими врачами.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов.

Мнение редакции может отличаться от авторского.

Источник материала
Поделиться сюжетом