Родителей планируют штрафовать за прогулы детей в школе
Родителей планируют штрафовать за прогулы детей в школе

Родителей планируют штрафовать за прогулы детей в школе

Прогулы школьных занятий, вскоре могут закончиться для родителей учеников штрафами.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 684.

«При отсутствии детей, которые не достигли совершеннолетия, на учебных занятиях в течение десяти рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно обязано предоставить информацию службе по делам детей, а те, по необходимости – уведомить полицию», - говорится в документе.

В качестве уважительных причин отсутствия ребенка в школе называются болезнь, отдых с родителями или другие семейные обстоятельства.

В постановлении также отмечается, что в этих случаях один из родителей должен сообщить в школу об отсутствии ребенка и предоставить письменное заявление.

«Доказательством» уважительной причины может стать медицинская справка.

В том случае, если справки нет, необходимо заявление от отца или матери о том, что в соответствующий период ребенок находился дома под их наблюдением.

Регулярные прогулы школьных занятий без уважительной причины и без предоставления объяснений, где находится ребенок предусматривает административную ответственность для родителей.

Суд может назначить предупреждение или штраф в размере от 850 до 1700 гривен, если подобный случай произошел впервые.

Систематические нарушения чреваты для родителей более серьезным штрафом – в размере от 1700 гривен до 5100 гривен, без учета судебного сбора.

Как мы писали раньше, в киевской средней школе №210 в Оболонском районе, современные гаджеты пустили в обиход вместо привычных книжек и тетрадей.

Такие инновации были подвергнуты жесткой критике директорами многих других учебных заведений, которые считают, что смартфоны и прочие современные гаджеты являются помехой учебе.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом