Североирландская партия отказалась поддерживать Джонсона
Североирландская партия отказалась поддерживать Джонсона

Североирландская партия отказалась поддерживать Джонсона

17.10.2019 13:45.

Североирландская партия отказалась поддерживать Джонсона.

Brexit.

Борис Джонсон.

Великобритания.

.

Демократическая партия юнионистов Северной Ирландии (ДПЮ) официально заявила, что не готова поддержать вариант договора Бориса Джонсона в его сегодняшнем виде.

Без поддержки депутатов из этой партии премьер-министр Британии вряд ли сможет обеспечить поддержку парламента для своей новой сделки, и потому Брэксит все еще висит на волоске.

По информации The Guardian, переговоры между консерваторами и юнионистами пока не дают результатов.

Камень преткновения - вопрос о таможенном режиме на границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Новый режим, который предлагает премьер-министр - создание системы двух границ, при которой таможенная граница с ЕС будет проходить не по границе Северной Ирландии, а по Ирландскому морю, таким образом отрезая Ирландию от Соединённого Королевства -, является для юнионистов неприемлемым.

Такая ситуация опасна для Джонсона.

ДПУ не только имеет большинство от округов самой Северной Ирландии, но и достаточно значимое представительство в парламенте.

Именно от её голосов, по сути, зависит шансы Джонсона протолкнуть свою сделку, потому потеря поддержки партии за два дня до дедлайна переговоров - серьезный удар по позициям премьера.

Не лишним будет напомнить, что во многом именно нежелание ДПУ поддержать сделку экс-премьер-министра Терезы Мэй провалило переговорный процесс и в итоге привело к её отставке.

Напоминаем, что для вступления в силу договора о выходе Британии из ЕС он должен пройти четыре периода утверждения.

На первых двух договор утверждается на уровне переговорных групп ЕС и Великобритании.

На третьем этапе договор должен быть утвержден парламентом Соединённого Королевства, и именно здесь уже в который раз договор имеет все шансы кануть в лету и так и не дойти до четвертого этапа утверждения на уровне ЕС.

В соответствии с недавно принятыми изменениями в законодательство, премьер-министр Борис Джонсон обязан достигнуть договорённости по выходу Соединённого Королевства из Европейского Союза до 19 октября, в противном случае он вынужден будет просить у Брюсселя продления Брэксита.

Основные дебаты идут вокруг даже не самого договора, а скорее желания Джонсона такой договор подписать.

При любых раскладах на сегодняшний день премьер министр выходит победителем и так или иначе выполняет свою политическую программу.

Именно это пугает парламент и держит в напряжении британские биржи.

В сентябре Европарламент поддержал постановление об "упорядоченном Брэкзите", который даёт возможность Британии просить о новой отсрочке.

14 октября Королева в своей речи к Парламенту обозначила ключевые векторы политики правительства Джонсона.

Какое место отведено в ней Брэкзит мы уже писали.

Ещё вчера Глава Совета Европы Дональд Туск заявил, что все основные пункты сделки по выходу Британии готовы к подписанию уже 17 октября.

поддержать проект.

и помоги редакции.

< Сотруднику ОПУ, перепутавшему Литву и Латвию, подарили атлас.

Загрузка...

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом