Ликвидация банка: в ФГВФЛ пояснили, что исключит возможность прекращения процедуры
Ликвидация банка: в ФГВФЛ пояснили, что исключит возможность прекращения процедуры

Ликвидация банка: в ФГВФЛ пояснили, что исключит возможность прекращения процедуры

Ожидаемые законодательные новации в банковском секторе сделают невозможным прекращение процедуры ликвидации банка-банкрота в случае признания судом неправомерности решений Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов о его неплатежеспособности и выводе с рынка.

Об этом отметила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Ольга Билай, сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

«Одной из важных новаций, которая будет способствовать усовершенствованию процедуры выведения банка с рынка, является сокращение максимального срока пребывания банка в статусе проблемного и принятие НБУ решения о его неплатежеспособности с 180 до 90 дней.

Именно эта норма законодательства часто используется бывшими владельцами в судах с целью обжалования решений о признании банка неплатежеспособным и его ликвидации», - отметила Билай.

Она объяснила, что бывшие владельцы настаивают на том, что НБУ заранее принял решение о ликвидации банка, не дождавшись, пока истечет 180 дней.

Впрочем, как показывает опыт, 90 дней достаточно, чтобы выявить, являются ли намерения акционеров по стабилизации проблемного банка декларативными.

Когда же реальные действия отсутствуют, то это время потрачено зря.

При этом, оспаривая решение, бывшие владельцы делают невозможным проведение мероприятий по ликвидации банка, в частности, продажу его активов, а следовательно, и расчет с кредиторами.

Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ напомнила, что законодательством не предусмотрены механизмы возврата банковской лицензии банкам-банкротам.

Источник материала
Поделиться сюжетом