Рада приняла закон об анбандлинге ГТС в первом чтении
Рада приняла закон об анбандлинге ГТС в первом чтении

Рада приняла закон об анбандлинге ГТС в первом чтении

Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №2239-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа".

"За" проголосовали 286 народных депутатов.

Изменения вносятся в Хозяйственный кодекс, Земельный кодекс, закон о трубопроводном транспорте, о лицензировании видов хозяйственной деятельности, об управлении объектами государственной собственности и некоторые другие законы.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что он разработан с целью обеспечения выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке природного газа, электрической энергии и обеспечения деятельности оператора ГТС, оператора системы передачи по протоколу о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества, и с учетом соответствующих положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Нам очень важно утвердить его в 1-м чтении, чтобы на следующей неделе ехать на переговоры с россиянами с сильной позицией", – заявил перед голосованием премьер министр Украина Алексей Гончарук.

Как ранее сообщал Фокус: В сентябре в Брюсселе прошли переговоры Украина-РФ-ЕС по транзиту газа.

Россия в ходе переговоров предложила Украине возобновить прямые поставки газа.

Россия готова подписать новое соглашение по транзиту газа в Европу через украинскую ГТС в соответствии с европейскими правилами, заявил глава Минэнерго Украины Алексей Оржель.

В то же время, директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что транзит российского газа через украинскую ГТС не будет продолжен после 1 января 2020 года.

Премьер Молодовы Майя Санду также заявила, что если Украина и РФ не договорятся по транзиту, ее страна на зиму может остаться без российского газа.

Следующая трехсторонняя встреча по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоится 28 октября.

Источник материала
Поделиться сюжетом