РФ демонстрирует уступчивость на переговорах с Украиной, чтобы отменить санкции — Яременко
РФ демонстрирует уступчивость на переговорах с Украиной, чтобы отменить санкции — Яременко

РФ демонстрирует уступчивость на переговорах с Украиной, чтобы отменить санкции — Яременко

Украина рекомендует своим делегациям не употреблять термин "вооруженная агрессия России" в проектах решений международных организаций при условии возвращения узников Кремля, военных кораблей, отмены запрета Меджлиса и допуска в Крым миссии ОБСЕ.

Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко в Facebook.

"Нам несложно рекомендовать украинским делегациям не употреблять термин "вооруженная агрессия РФ против Украины" в документах и проектах решений.

Совсем несложно.

Как в конце концов, России несложно вернуть Украине всех пленных, задержанные военные суда, выполнить решение международного суда по отмене решения о запрете деятельности Меджлиса и допустить на территорию Крыма постоянную мониторинговую миссию ОБСЕ", - отметил он, добавив, что "мы же готовы к компромиссам".

В то же время парламентарий подчеркнул, что масштабность военных маневров России и военные приготовления заставляют сомневаться, что РФ готовится к миру.

"Анализ ситуации на линии разграничения на Донбассе заставляет сомневаться, что военное командование России приказало своим войскам прекратить агрессивные действия против Вооруженных сил Украины", - отметил Яременко.

Также народный депутат заявил, что публичная и скрытая, но не такая уж и незаметная, активность РФ в Европе и США выдает истинные намерения российской дипломатии — делать уступчивый вид на мирных переговорах с Украиной для решения вопроса отмены санкций, но без решения проблемы оккупированного Донбасса по сути.

"Поэтому лучшее, что мы можем сделать в наших намерениях, начать мирный процесс, и не снижать, а усиливать дипломатическое давление на РФ.

Благо, что наши предшественники оставили непаханное поле возможностей", - добавил Яременко.

Источник материала
Поделиться сюжетом