Самый большой производитель сигарет остановил фабрику в Прилуках: причина
Самый большой производитель сигарет остановил фабрику в Прилуках: причина

Самый большой производитель сигарет остановил фабрику в Прилуках: причина

Крупнейшая табачная фабрика В.

А.Т-Прилуки, которая входит в международную группу British American Tobacco, остановила работу 11 октября.

Как отмечается, в British American Tobacco заявили, что поправки к принятомк Верховной Радой законопроект №1049 делают табачное производство в Украине нерентабельным.

«Эти поправки повышают обязательную наценку дистрибьюторов, оптовиков и розницы на сигареты и тем самым заставляют производителей поднять цены на сигареты, что приведет к критическому уменьшению реализации и даст зеленый свет теневикам, считают в компании», - говорится в сообщении.

Более того, в В.

предостерегают, что при таких условиях компания будет вынуждена сократить производство, а затем и работников, или же вовсе прекратить его.

«Мы не знаем, как двигаться дальше.

Мы не можем как компания производить продукцию, с которой не знаем, что делать.

В соответствии с этим, мы остановили производство в Прилуках.

Уже вторую неделю фабрика стоит», - заявил Артем Скрипка, генеральный директор В.

Однако Артур Гусейнов, старший юрист по корпоративным и правовым вопросам настаивает, что речь о закрытии фабрики не может быть.

Также, руководство фабрики обратилось к мэру Прилук и депутатам горсовета с просьбой направить обращение к президенту, Верховной Раде и Кабмину по поводу данной ситуации.

Сообщается, что бюджет города получал около 17 млн грн от уплаты фабрикой налога на доходы физических лиц.

Верховная Рада 4 октября приняла в целом законопроект №1049 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Но, за день до голосования была внесена поправка № 8, которой регулируются торговые наценки на сигареты для дистрибуции.

Суть поправки сводится к установлению торговой наценки (так называемой «маржи») на сигареты для оптовой и розничной торговли на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены соответственно.

Руководители компаний отмечают, что последствиями введения наценки станут повышение цены пачки сигарет на 14 грн с 1 января 2020 года и увеличение объемов нелегальной торговли табачными изделиями с 8,4% до 20%.

Задержание и выдвижению обвинений по делу гражданам Украины стало возможным благодаря работе Центрального следственного бюро полиции, Надбужанского отдела Пограничной службы и Мазовецкого налогового управления, которые провели обыск дома и хозяйственных сооружений на поприще имения в одном из населенных пунктов Лудзького воеводства.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом