Суд по делу Гладковского объявил перерыв до 12 часов дня
Суд по делу Гладковского объявил перерыв до 12 часов дня

Суд по делу Гладковского объявил перерыв до 12 часов дня

Высший антикоррупционный суд Украины по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского объявил перерыв до 12 часов дня 19 октября.

"Суд объявляет перерыв до 12 часов 19 октября 2019 года", - объявил судья.

Как сообщал Укринформ, 18 октября НАБУ сообщило Гладковскому о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.

2 ст.

364 (Злоупотребление властью или служебным положением - ред.) и ст.

366-1 (Декларирование недостоверной информации - ред.) Уголовного кодекса Украины.

Как отметили в САП, установлено, что экс-чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно — ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс".

По данным САП, Гладковский обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за средства государственного бюджета грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", что входит в состав ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс".

Как следствие, государству был нанесен свыше 10,62 млн грн убытков, отмечают в САП.

В то же время в корпорации "Богдан Моторс", президентом которой является Гладковский, заявили, что закупка автомобилей "Богдан 63172" происходит в соответствии с действующей редакцией постановления Кабинета Министров Украины №517 и №464, которые регламентируют весь порядок формирования цены при осуществлении государственного оборонного заказа.

Источник материала
Поделиться сюжетом