Труба сообщил о нарушениях во время выборов Совета общественного контроля ГБР
Труба сообщил о нарушениях во время выборов Совета общественного контроля ГБР

Труба сообщил о нарушениях во время выборов Совета общественного контроля ГБР

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил о признаках организованного неперсонального массового голосования за членов Совета общественного контроля при ГБР.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

”При анализе голосования за Совет общественного контроля при ГБР выявлены признаки неперсонального, как предусмотрено законом, а организованного массового голосования за первых 13 победителей конкурса.

Это - пакеты мобильных телефонов с одинаковой комбинацией цифр (отличаются только 3 последних),” одноразовые ”электронные адреса и домены, зарегистрированные за день до голосования; нетипичное, линейное голосования за 13 победителей конкурса; многократное голосование с одинаковых IP-адресов и другое”, - говорится в сообщении.

По словам директора ГБР, на основании этих материалов зарегистрировано уголовное производство.

Он отметил, что в бюро не знают, причастны ли эти 13 победителей к организации голосования в свою пользу - это будет установлено во время досудебного расследования.

В то же время Труба отметил, что даже с выявленными нарушениями он обязан назначить состав совета.

Законопроект об улучшении работы ГБР: Труба ответил скептикам.

”Вместе с тем, убежден, что любой добропорядочный активист никогда не войдет в СОК, зная, что в его пользу было организовано массовое неперсональное голосование.

Предложил победителям до понедельника написать заявления о невключении в состав СОК, для того, чтобы провести новые выборы.

Получу ли я хоть одно заявление? Посмотрим.

Но это уже будет их ответственность”, - написал он.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны