Украина в ОБСЕ потребовала от РФ освободить активиста Приходько
Украина в ОБСЕ потребовала от РФ освободить активиста Приходько

Украина в ОБСЕ потребовала от РФ освободить активиста Приходько

Соответствующее требование украинская делегация огласила в четверг, 17 октября, на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене.

Вечером 9 октября украинский активист Олег Приходько и его жена (в качестве свидетеля) были задержаны российскими оккупационными службами безопасности в их доме в Крыму.

Позднее его обвинили в “незаконной подготовке взрывного устройства“ и “в террористическом акте“.

Видеозапись, выпущенная позже, ясно показывает, что российские оккупанты обыскали его гараж в одиночку, в то время как господин Приходько был вынужден стоять на улице, наблюдая на расстоянии.

Подбрасывание так называемых “улик“ в дома украинских и крымскотатарских активистов остается обычной практикой для российских служб, – сказано в заявлении.

Мы решительно осуждаем такое поведение и просим российскую сторону прекратить расширение списка украинских политзаключенных и освободить всех их, включая недавно задержанного господина Приходько, – заявили украинские дипломаты.

Реалии“, руководство симферопольского СИЗО не разрешает передать арестованному Приходько медикаменты, которые принесли родственники.

Его до сих пор содержат в карантинной камере, но по его информации, в ближайшие дни переведут в общий блок.

Продуктовую передачу от семьи он получил.

Олег Аркадьевич имеет ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта, также по линии урологии, и родственники сделали ему передачу в понедельник – очки и медикаменты.

Однако лекарства, по неизвестным мне причинам, ему не отдали.

Причину будем выяснять у администрации СИЗО и в медслужбе, – сказал его адвокат.

Напомним, 10 октября оккупанты задержали проукраинского активиста Олега Приходько.

ФСБ вменяет ему незаконное изготовление взрывчатых веществ и подготовку к террористическому акту.​Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом