В АЭУ призвали депутатов не поддерживать проектов по импорту электроэнергии, которые угрожают евроинтеграции
В АЭУ призвали депутатов не поддерживать проектов по импорту электроэнергии, которые угрожают евроинтеграции

В АЭУ призвали депутатов не поддерживать проектов по импорту электроэнергии, которые угрожают евроинтеграции

Депутатов просят не поддерживать законопроекты по импорту электроэнергии, угрожающие евроинтеграции, ведь после поддержки профильным комитетом, они приведут к убыткам в энергетической отрасли.

Об этом говорится в обращении президента Ассоциации энергетики Украины Александра Трохимца к народным депутатам Украины.

Трохимец подчеркнул, что введение таких норм в законодательство нарушает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в части энергетики, ведь Украина взяла на себя обязательства имплементировать европейские нормы права в украинское законодательство.

Таким образом, это может осложнить отношения Украины с ЕС и угрожает евроинтеграции, и может повлечь снятие санкции из России.

Он призвал депутатов не поддерживать эти проекты на голосовании в Раде.

"Негативные последствия, к которым может привести принятие законопроектов 2233 и 2236-2:.

Дополнительные аргументы для снятия санкций с Российской Федерации из-за создания прецедента свободной торговли электроэнергией, которая не относится к критическому импорту и ядерной безопасности.

Нанесение ущерба украинским энергогенерирующим предприятиям и украинской экономике в целом через выведения средств на внешние рынки.

Осложнения взаимоотношений с ЕС и отмена последних достижений - в том числе и безвизового режима", - написал Трохимец.

.

.

На заседании Комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКУ 16 октября был одобрен законопроект Андрея Геруса "О внесении изменения в Закон Украины "О рынке электроэнергии" (№2236-2), которым предлагается отменить возможность импорта электроэнергии из РФ, но оставить из Беларуси.

По мнению народного депутата Украины, члена комитета Михаила Бондаря законопроект Геруса уничтожает рынок электроэнергии и возвращает энергетику к ручному управления, что приведет к срыву евроинтеграции Украины и усилению энергозависимости от России.

Ранее Европейская Бизнес Ассоциация выразила обеспокоенность тем, что важные для энергетической отрасли законопроекты были одобрены Комитетом ВР по вопросам энергетики и ЖКХ с нарушением регламентных норм.

Источник материала
Поделиться сюжетом