Во Франции отреагировали на новые пошлины Трампа на товары из Европы
Во Франции отреагировали на новые пошлины Трампа на товары из Европы

Во Франции отреагировали на новые пошлины Трампа на товары из Европы

Решение президента США Дональда Трампа повысить пошлины на европейские товары общей стоимостью 7,5 миллиарда долларов будет иметь значительные негативные экономические и политические последствия.

Об этом заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, реагируя на решение американской администрации, которое вступило в силу 18 октября, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Эти решения могут иметь негативные последствия для обеих экономик, а также с политической точки зрения», - сказал французский министр.

Он отметил, что Европа готова сделать ответные шаги, но только в рамках правил ВТО.

Президент Соединенных Штатов Трамп повысил пошлины на европейские товары в ответ на государственные субсидии, которые предоставляются правительствами Франции, Германии, Испании и Великобритании европейскому авиационному гиганту Airbus.

Повышение таможенных тарифов до 25% на поставку товаров в США могут привести к убыткам для европейских экспортеров в объеме 7,5 млрд долларов (6,8 млрд евро).

Больше всего от этого пострадают сама компания Airbus, экспорт вина из Франции, Испании и Германии, а также шотландского виски.

Также американцы повысили пошлины на поставку некоторых видов пищевых продуктов, включая сыры, мясо, молоко, йогурты, оливки.

Кроме этого, ранее Соединенные Штаты заявляли о намерении повысить в середине ноября пошлины на импорт автомобилей из ЕС.

В свою очередь Евросоюз, в частности, Airbus также обвиняют США в неконкурентном предоставлении государственной поддержки компании Boeing.

Правовой спор между двумя мировыми авиационными гигантами и главными конкурентами продолжается уже 15 лет.

Источник материала
Поделиться сюжетом