Кулеба рассказал о приоритетных задачах в ассоциации между Украиной и ЕС
Кулеба рассказал о приоритетных задачах в ассоциации между Украиной и ЕС

Кулеба рассказал о приоритетных задачах в ассоциации между Украиной и ЕС

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба встретился с заместителями министров, ответственными за направление европейской интеграции, и призвал приложить максимум усилий к подготовке заседания Комитета и Совета ассоциации между Украиной и ЕС.

"На совещании обсудили формат сотрудничества и приоритетные задачи, в частности, подготовку к заседаниям Комитета и Совета ассоциации между Украиной и ЕС, которые состоятся в Брюсселе в ноябре и декабре соответственно", - говорится в сообщении.

Как отмечается, заседание Комитета ассоциации между Украиной и ЕС, которое состоится 5 ноября с участием упомянутых заместителей министров, будет максимально использовано как площадка для предварительного обсуждения со стороной ЕС приоритетных вопросов сотрудничества для дальнейшего рассмотрения в рамках Совета ассоциации.

Среди этих задач - усиление сотрудничества по вопросам юстиции, свободы и безопасности (ключевые компоненты - интегрированное управление границами, кибербезопасность и юридическое сотрудничество) ;экономическое сотрудничество, в частности в контексте макрофинансовой помощи, налоговой и таможенной реформ, сотрудничество с OLAF (фр.

Office européen de lutte anti-fraude - управление по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества); отраслевое сотрудничество и отдельные приоритеты секторальной интеграции с ЕС, в частности, к энергетическим рынкам; совместный мониторинг выполнения Соглашения, дальнейшее обновление приложений к Соглашению, учитывая динамику развития права ЕС и наших приоритетов секторальной интеграции и т д.

Дмитрий Кулеба рассказал о планах относительно офисов евроинтеграции в регионах, отметив, что открытие офисов с фокусом на восточных и южных областях Украины должно способствовать «децентрализации европейской интеграции».

Офисы станут региональными институтами, ответственными за европейскую интеграцию на местном уровне.

Они будут способствовать привлечению в регионы Украины проектов транспортной и пограничной инфраструктуры, иностранных инвестиций и помощи ЕС; развитию Еврорегионов, реализации инициатив относительно городов-побратимов; максимальному привлечению регионов к образовательным, научным, культурным проектам/ программам ЕС; поддержке малого и среднего бизнеса в регионах, в том числе со стороны ЕС.

По словам Кулебы, вскоре будет создана межведомственная рабочая группа для реализации этой инициативы.

В пресс-службе отметили, что Правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции сейчас работает над обновлением онлайн мониторинговой системы «Пульс Соглашения» с тем, чтобы в этом году сделать ее публичной.

Система отслеживает прогресс выполнения Соглашения в каждой сфере.

Вице-премьер-министр призвал представителей министерств приобщиться к обновлению и проверке информации по каждой сфере с учетом реорганизации министерств и соответствующего изменения задач.

Кулеба призвал заместителей министров наладить и поддерживать тесное сотрудничество с соответствующими комитетами Верховной Рады, поскольку на сегодняшний день нужно удержать высокий темп принятия евроинтеграционного законодательства.

Он напомнил, что Верховная Рада нового созыва приняла уже 13 евроинтеграционных законопроектов.

Источник материала
Поделиться сюжетом