В Минэкономики рассказали, что миссия МВФ изучит за несколько недель в Украине
В Минэкономики рассказали, что миссия МВФ изучит за несколько недель в Украине

В Минэкономики рассказали, что миссия МВФ изучит за несколько недель в Украине

Миссия МВФ, которая через две-три недели прибудет в Киев, планирует сосредоточиться на изучении, в том числе, вопросам бюджета Украины на 2020 год, земельной реформы и гарантий последовательности со стороны нового правительства.

Об этом рассказал в субботу в Вашингтоне министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

"Тогда, в сентябре (когда миссия МВФ была в Украине впервые после выборов – ред.) бюджет не был подан, был только проект.

Сейчас бюджет проголосовали в первом чтении.

Это критично на самом деле, чтобы мы до конца проголосовали бюджет, и он прошел", - отметил министр.

В связи с этим, по его словам, важно показать, что не будет неожиданных "сюрпризов" и критических вещей в новом бюджете.

Впрочем, главное, по его словам, что будет интересовать МВФ, это две вещи: "Как мы будем экономически расти и при этом удерживать макроэкономическую стабильность".

Поэтому, продолжил он, вопросы со стороны Фонда будут касаться также независимости Центрального банка, политики ставок, затрат на развитие, а также относительно реформ - начиная от рынка земли и заканчивая приватизацией государственных предприятий – для того, чтобы экономика начала расти.

"Они хотят нас поддержать, но им нужно убедиться, что мы знаем, что делаем, и что мы действительно перейдем на экономический рост.

Если мы их убедим, я думаю, будет все хорошо", - отметил чиновник.

Министр также подчеркнул: "Если Украина убедит МВФ, то за ними пойдут и другие инвесторы, не только те, что покупают украинские государственные ценные бумаги, но также те, что прямыми инвестициями будут создавать рабочие места".

Источник материала
Поделиться сюжетом