Турция Amnesty обвиняет в предвзятом освещении ситуации в Сирии
Турция Amnesty обвиняет в предвзятом освещении ситуации в Сирии

Турция Amnesty обвиняет в предвзятом освещении ситуации в Сирии

Турция обвинила Amnesty International в необоснованном освещении ситуации в Сирии.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

Мы рассматриваем эти необоснованные утверждения как часть кампании против нашей борьбы с террористической угрозой, которая исходит из Сирии и несет угрозу национальной безопасности Турции», - сказано в заявлении.

МИД Турции также указывает на то, что ВС Турции и подразделения оппозиционной Сирийской национальной армии наносят удары исключительно по террористическим объектам.

«При планировании и осуществлении эти операции ориентированы только на элементы PYD / YPG, а также укрытия, позиции, вооружение, технику и оборудование, которые к этим элементам относятся.

Принимаются все необходимые меры для предотвращения потерь среди гражданского населения и гражданской инфраструктуры», - отмечает МИД Турции.

Как ранее сообщал Укринформ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился прекратить огонь на севере Сирии, где турецкие войска пошли в наступление против сирийских курдов, которых поддерживают Соединенные Штаты.

Интенсивность боевых действий после объявления о прекращении огня, как отмечают наблюдатели, существенно снизилась.

18 октября Сирийская обсерватория по правам человека Human Rights Watch сообщила, что только за день от авиаударов турецких и союзных им сирийских боевиков погибли 14 мирных жителей на северо-востоке Сирии.

По данным Курдской администрации на севере Сирии, с начала военной операции Турции в Сирии погибли 218 мирных жителей, в том числе 18 детей.

Более 650 человек ранены, сотни тысяч людей стали беженцами.

Источник материала
Поделиться сюжетом