Минобороны РФ опровергает информацию о нештатной ситуации на военных учениях
Минобороны РФ опровергает информацию о нештатной ситуации на военных учениях

Минобороны РФ опровергает информацию о нештатной ситуации на военных учениях

Запуск одной из баллистических ракет с атомной подводной лодки “Рязань” был отменен в ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) “Гром-2019” после “оценки состояния ракеты перед стартом”.

Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном в понедельник.

Как сообщили ранее “Ведомости”, атомная подлодка “Рязань” на учениях выстрелила по полигону Чижа одной баллистической ракетой Р-29Р, вторая ракета не вышла из шахты, субмарина вернулась вместе с ней в базу.

По данным издания, нештатная ситуация могла случиться из-за отказа систем на подводном крейсере.

“Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки “Рязань”, полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать ее в учебном ударе.

Отмена пуска данной ракеты никак не повлияла на успешные результаты СКШУ “Гром”, — говорится в заявлении Минобороны.

В ведомстве назвали информацию о нештатной ситуации с ракетой не соответствующей действительности.

В Минобороны добавили, что целью учений была проверка системы боевого управления вооруженными силами, “а не способность провести пуски максимального количества ракет”.

“Окончательное решение о количестве запускаемых межконтинентальных баллистических ракет принимается с пункта управления Вооруженных сил Российской Федерации, исходя из особенностей условной оперативной обстановки и конкретных учебно-боевых задач по нанесению поражения условному противнику”, — пояснили в министерстве.

В Минобороны сообщили, что все задачи, предусмотренные в ходе учений, “были выполнены в полном объеме, ракеты достигли заданных полигонов, поразив условные цели и подтвердив заданные характеристики”.

Источник материала
Поделиться сюжетом