Грузоподъемность выше Boeing: в Британии начали делать дирижабли на солнечных батареях
Грузоподъемность выше Boeing: в Британии начали делать дирижабли на солнечных батареях

Грузоподъемность выше Boeing: в Британии начали делать дирижабли на солнечных батареях

Британская компания Varialift Airships сообщила о создании дирижабля на солнечных панелях, который сможет перевозить грузы любого размера весом до 250 кг.

Разработчики отмечают, что дирижабль будет создан из алюминия и заполнен гелием.

Прототип дирижабля Varialift.

По данным Varialift Airships, затраты на содержание дирижабля составят не более 10% от стоимости обслуживания самолетов, что сопоставимо с расходами на перевозку железнодорожным транспортом.

Благодаря вертикальному взлету и посадке дирижабли смогут получить доступ к труднодоступным районам, где нет подходящей инфраструктуры для аэропортов.

Дирижабли модели ARH 250 смогут перевозить до 250 тонн объемного груза, что вдвое превышает грузоподъемность Boieng 747 с его 113 кг.

Концепт дирижабля Varialift.

Концепт прототипа дирижабля Varialift.

Дирижабли также оснастят солнечными панелями, алюминиевым корпусом с защитой от протечек гелия, и модулями защиты от ветра.

Первые рабочие модели должны были пройти испытания в 2017 году, однако сейчас владельцы компании находятся в поисках инвестиций.

Издание также отмечает, что в мире уже существуют дирижабли, которые используют фотовольтаику для снабжения корабля энергией.

Дирижабль Yuanmeng, построенный в Китае в 2015 году, до сих пор используется для связи и наблюдения, причем способен проводить в воздухе порядка 6 месяцев без перерыва.

Напомним, ранее OBOZREVATEL рассказывал о исследовании аналитиков, которые подсчитали, что к 2030 году часть общественного транспорта станет полностью электрической.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Источник материала
Поделиться сюжетом