Метеорологи опровергли слухи о смоге над Черниговом
Метеорологи опровергли слухи о смоге над Черниговом

Метеорологи опровергли слухи о смоге над Черниговом

Черниговский областной центр по гидрометеорологии опроверг слухи о превышении содержания оксида углерода в атмосферном воздухе над Черниговом, которые распространяются не первый день.

Об этом сообщил департамент экологии и природных ресурсов Черниговской облгосадминистрации.

"В Чернигове областным центром по гидрометеорологии пробы на содержание вредных веществ в воздухе отбираются ежедневно в районе улиц Пирогова и Всехсвятской.

В настоящее время превышений оксида углерода в областном центре не зафиксировано.

В частности, с 18 по 22 октября концентрация оксида углерода на указанных постах колебалась в пределах 0,9-4,62 мг в метре кубическом при норме 5,0", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осенние погодные условия - туманы, наличие приземных инверсий, когда при земле образуется задерживающий слой воздуха, могут способствовать накоплению вредных веществ.

Однако, по данным наблюдений, в последние дни высоких уровней загрязнения воздуха оксидом углерода в Чернигове не зафиксировано.

Благополучной является ситуация и в других городах Украины.

Об этом сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского - главная организация по вопросам методического руководства сетью наблюдений за химическим загрязнением окружающей среды.

Как сообщает корреспондент Укринформа, во вторник утром Чернигов накрыл туман.

В связи с этим в соцсетях стала активно распространяться информация о смоге (мол, это не туман) и превышении в воздухе содержания оксида углерода и канцерогенных веществ.

Фото с сайта cheline.

Источник материала
Поделиться сюжетом