На Закарпатье еще одна женщина стала священником
На Закарпатье еще одна женщина стала священником

На Закарпатье еще одна женщина стала священником

В воскресенье церковной общине реформатской церкви города был представлен ​​новый священник - Виктория Катона, которая будет служить Чопской реформатской церкви.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил пастор Янош Гейдер, заместитель епископа Закарпатской реформаторской церкви.

"Действительно, в воскресенье церковной общине реформатской церкви города был представлен ​​новый пастор Виктория Катона.

В Чопской реформатской церкви она будет служить один год - по назначению церкви, потому что у нас еще есть обычай, когда община объявляет конкурс на эту должность.

Если такой конкурс за этот год не объявят - она ​​может прослужить в этой общине десятки лет.

Вообще Виктория Катона имеет очень хорошую репутацию в нашей церкви, она родом из Венгрии, сейчас вместе с семьей проживает в Великой Доброне, где когда-то была волонтером, а сейчас является директором-духовником Великодобронского детского дома "Добрый самаритянин", - сказал Гейдер.

Всего, по его словам, на Закарпатье 11 женщин-пасторов, которые служат в разных общинах с 90-х годов.

Это не воспринимается как-то необычно, потому что реформатская церковь признает служение, в отличие от традиции, например, православной церкви.

"У нас женщины заканчивают теологические факультеты в институтах в Дебрецене, Шарошпотоке, Будапеште и имеют равные права на служение с мужчинами.

И мы также опираемся на свидетельства из Библии, где часто встречаем упоминания о женщинах-служителей Богу.

Помним также о женщинах, которые стояли под Крестом, когда все ученики Христовы ушли.

Первыми о Воскресении Христа возвестили тоже женщины", - добавил заместитель епископа.

На территории Закарпатской области реформатская церковь насчитывает более 120 тысяч прихожан, действует 114 реформатских общин, которые вошли в три церковных округа: Ужгородский, Береговский и Виноградовский.

Самая многочисленная - в городе Ужгород, где кроме венгерского богослужения ведется и украинское.

Источник материала
Поделиться сюжетом