Трамп назвал расследование об импичменте "линчеванием"
Трамп назвал расследование об импичменте "линчеванием"

Трамп назвал расследование об импичменте "линчеванием"

Во вторник, 22 октября, президент США Дональд Трамп назвал расследование импичмента Конгрессом "линчеванием", чем спровоцировал расовый скандал.

Так, в своем новом твитте Трамп снова осудил расследование демократов и заявил, что оно проводится "без надлежащей правовой процедуры, беспристрастности или каких-либо законных оснований".

Также он назвал расследование "линчеванием", что обернулось расовым скандалом.

Термин относится к историческим внесудебным казням, совершаемым толпами белых людей против афроамериканцев.

Сравнение Трампа вызвало гнев среди законодателей.

"Это слово, которое ни один президент не должен применять к себе.

Я родился на Юге, и знаю историю этого слова", – написал конгрессмен-демократ Джим Клайберн.

"Что, черт возьми, с вами не так? Знаете ли вы, сколько людей, похожих на меня, с момента основания этой страны, были линчеваны людьми, похожими на вас", – написал в Twitter еще один конгрессмен-демократ Бобби Ли Раш Также он призвал Трампа удалить твит.

Как ранее сообщал Фокус: В ходе телефонной беседы в июле Трамп, как заявили некоторые американские СМИ, давил на Зелеского с целью побудить его активизировать в Украине расследование дела Байдена.

А позже якобы шантажировал его задержкой предоставления военной помощи Киеву на сумму в 250 млн долларов.

Критики Трампа потребовали опубликовать стенограмму телефонного разговора, Трамп согласился и 25 сентября она появилась на сайте Белого дома.

В разговоре Трамп говорил президенту Украины, что "было бы хорошо", если бы Зеленский изучил дело Джозефа Байдена.

Украинский президент в ответ заявил, что "новый генпрокурор будет на 100% моим человеком" и разберется в ситуации.

26 сентября Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США рассекретил текст жалобы неназванного сотрудника американских спецслужб, который сообщил о давлении президента Дональда Трампа на Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Трамп обвинил члена палаты представителей Конгресса США, председателя надзорного комитета по разведке Адама Шиффа в намеренном искажении слов в тексте обнародованной стенограммы его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что общее голосование за начало процедуры импичмента президента Дональда Трампа пока проводиться не будет, но расследование продолжится.

Источник материала
Поделиться сюжетом