Украина требует от России немедленно освободить Асеева
Украина требует от России немедленно освободить Асеева

Украина требует от России немедленно освободить Асеева

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с так называемым «судебным решением» российской оккупационной власти в Донецке о лишении свободы гражданина Украины, журналиста Станислава Асеева за якобы шпионаж.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Незаконное содержание и псевдо-приговор Станиславу Асееву в очередной раз подтвердили, что оккупационный режим рассматривает независимую журналистику как одну из главных угроз своему функционированию.

Недаром УВКПЧ ООН в своем докладе о ситуации с правами человека в Украине за период с 16 мая по 15 августа 2019 года отдельно акцентировало на отсутствии возможностей для публичного выражения критических взглядов на оккупированной части Донбасса.

Подчеркиваем, что незаконное лишение свободы является в Украине уголовным преступлением.

Все причастные к удержанию Асеева будут привлечены к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Украины ", - отметили в министерстве.

МИД требует от Российской Федерации немедленного освобождения Асеева и всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

Автор колонок для проекта Радио Свобода Донбас.

Реалии Станислав Асеев находится в заключении подконтрольной России группировки "ДНР", по разным данным, с мая или июня 2017 года.

Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно.

Позже группировка "ДНР" признала его задержание и обвинила в шпионаже в пользу Украины.

Об осуждении "приговора" и требовании освободить Асеева уже заявили Европейская федерация журналистов и Национальный союз журналистов Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом