Уникальный лимузин Range Rover султана Брунея выставлен на торги
Уникальный лимузин Range Rover султана Брунея выставлен на торги

Уникальный лимузин Range Rover султана Брунея выставлен на торги

Лот номер 259 эксперты аукционного дома Silverstone Auctions оценили в 18-24 тысячи фунтов стерлингов – это 578-771 тысяча гривен – довольно умеренная цена за уникальный автомобиль с историей.

В описании лота отмечается, что лимузин был создан британской компанией Townley Cross Country Vehicles, в портфолио которой есть и гораздо более странные “Ленд-Роверы”.

Автомобиль был превращен в лимузин в 1995 году по заказу султана Брунея для его младшего брата принца Джефри, а сама конверсия обошлась в 135 тысяч фунтов.

Внедорожник окрашен в черный цвет Rolls-Royce Mason Black, который сочетается с красным кожаным салоном Oxblood Connolly, ковриками Wilton и декоративными панелями из шпона грецкого ореха.

На высокой крыше машины установлена телевизионная антенна, а в салоне есть пара архаичных телевизоров.

Нынешним владельцем лимузина Range Rover является частный коллекционер из Дании.

Шикарный Land Rover Defender 130 станет конкурентом Mercedes-Benz G-Cl.

К слову, в 2006 в СМИ попал список автомобилей, мотоциклов и другого транспорта, которым владеет султан Брунея – Хассанал Болкиах (Султан Хаджи Хассанал Болкиах Муизз уд-Дин Ваддаулахибни аль-Мархум Султан Хаджи Омар Али Саиф уд-Дин Саад уль-Хаир уа уд-Дин).

Оказалось, что правитель восточной страны собрал целый “гарем” из 2789 транспортных средств, среди которых более двух сотен машин от AMG, еще пара сотен Rolls-Royce, почти три сотни Ferrari, семь десятков Aston Martin, девять Mc.

Laren F1, четыре Bugatti EB110 и множество других крутых машин и спортбайков.

Есть даже пара лондонских кебов и три классических Mini.

Особая любовь к британским маркам объясняется тем, что в Брунее, как и в Англии, левостороннее движение.

Источник материала
Поделиться сюжетом