Что такое билирубин и как он помогает вычислять заболевания печени
Что такое билирубин и как он помогает вычислять заболевания печени

Что такое билирубин и как он помогает вычислять заболевания печени

Кто-то любит загар, иные - аристократическую бледность, но вряд ли кому-то нравится желтый цвет кожи.

Ведь желтушность кожи, слизистых оболочек и склер вызывает беспокойство.

«Этот человек нездоров: что-то не так с его печенью», - думаем мы.

Так это или нет - попробуем разобраться.

Желтую кожу, слизистые и склеры называют желтухой.

Вызывает желтуху билирубин - желчный пигмент, один из главных компонентов желчи.

Повышенный прямой билирубин может свидетельствовать о заболеваниях печени:.

вирусный, аутоиммунный или токсический гепатит;заболевания желчного пузыря и желчевыводящих;заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей: желчекаменная болезнь, холангит, холецистит с тенденцией к застою желчи;опухоли органов, участвующих в обмене билирубина;Непрямой билирубин токсичен для организма и его повышенный уровень может быть вызван:.

гемолитической анемией (разрушением эритроцитов);синдромом Жильбера;резус-конфликтом;заболеваниями печени (гепатит, цирроз, опухоли);влияние некоторых ядов.

Тяжелые поражения печени могут вызвать значительное повышение как прямого, так и непрямого билирубинов.

Поскольку в большинстве случаев гипербилирубинемия фактически является симптомом других заболеваний, и сама по себе вредит здоровью, то очевидным и наиболее правильным решением будет выяснить причину и постараться ее устранить.

Пройдите обследование, если заметили один или несколько из следующих симптомов:.

выраженная общая слабость, постоянное чувство усталости;желтушность кожных покровов,желтушность кожных покровов, слизистых оболочек и склер;боль и тяжесть в правом подреберье;увеличение живота;потеря аппетита и снижение массы тела;ощущение горечи во рту, язык - обложен белым налетом;тошнота и неприятный запах изо рта;кожные высыпания, появление сосудистых звездочек на коже.

Это состояние возникает у новорожденных из-за замены внутриутробного гемоглобина (HbF) на гемоглобин взрослых (HbA).

Вследствие этого в организме образуется большое количество билирубина, а несформировавшиеся еще ферментные системы ребенка не могут справиться с его выведением.

К 2-5-м суткам жизни цвет кожи новорожденного приобретает желтый оттенок, сохраняется около недели и самостоятельно проходит.

Поводов для тревоги по причине физиологической желтухи нет, к тому же, это довольно частое явление в клинической практике.

Медицинская лаборатория ДИЛА предлагает широкий спектр моноисследований и комплексных программ, которые позволят оценить не только уровень билирубина, но и других показателей состояния печени (и даже почек - «Биохимия крови-расширенная»):.

Билирубин общий;Билирубин прямой;Билирубин непрямой;Программа 114 «Печеночные пробы»;Программа 169 «Биохимия крови-расширенная»;Синдром Жильбера, негемолитическая гипербилирубинемия семейная;Программа 111 «Проверь здоровье ребенка» - актуальна для детей.

Обследуясь в ДИЛА, вы можете быть уверены в своей безопасности, точности и достоверности результатов исследований, которые будут готовы уже через 12 часов.

Ищите адрес ближайшего отделения ДИЛА на сайте компании в разделе «контакты».

Также вы можете воспользоваться услугой предварительной записи и пройти обследование в максимально удобное для вас время.

Заботьтесь о своем здоровье вместе с лидером качественной лабораторной диагностики и оставайтесь здоровыми!.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом