Кабмин утвердил правила производства органических продуктов: что изменится
Кабмин утвердил правила производства органических продуктов: что изменится

Кабмин утвердил правила производства органических продуктов: что изменится

Кабмин в ходе заседания в среду, 23 октября, принял постановление, которое предусматривает установление правил хозяйственной деятельности в сфере органического производства в Украине.

В документе предусмотрены правила органического растениеводства, животноводства (в том числе, специфические требования к органическому птицеводству и пчеловодству), грибоводства, аквакультуры, производства органических морских водорослей, органических пищевых продуктов и кормов, заготовки органических объектов растительного мира.

«Принятие постановления имеет целью обеспечить надлежащее и эффективное функционирование рынка органической продукции, а также создать прозрачные условия ведения хозяйственной деятельности в сфере производства и обращения органических продуктов», – отмечается в сообщении.

В ведомстве предполагают, что новые правила ведения хозяйственной деятельности в сфере органического производства сможет снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, воды, земель синтетическими веществами.

В частности, с агрохимикатами, пестицидами, а также отходами животноводства.

Также это поможет сформировать качественные условия содержания определенных видов животных для удовлетворения их поведенческих потребностей.

Раньше мы уже собщали, что в Украине после принятия Закона «О главных принципах и требованиях к органичному производству, обороту и маркировке органической продукции» появится механизм государственного контроля за деятельностью продавцов в сфере органического рынка, а также органов сертификации.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом