Как СМИ подают украинцам работу Рады: кто выдает больше всего "желтухи"
Как СМИ подают украинцам работу Рады: кто выдает больше всего "желтухи"

Как СМИ подают украинцам работу Рады: кто выдает больше всего "желтухи"

Доля сообщений, которые украинские средства массовой информации посвятили "желтым темам" в контексте работы Верховной Рады, в 2018 году составила 7%.

Такие данные приведены в исследовании "Освещение работы Верховной Рады" за 2018 год от украинской консалтинговой компании "Центр контент-анализа" (ЦКА), результаты которого были представлены 23 октября во время стратегической сессии по планированию парламентских коммуникаций, сообщает корреспондент Укринформа.

"Содержательная работа Верховной Рады в течение 2018 привлекала несравненно больше внимания, чем "желтые темы", - говорится в исследовании.

Так, согласно данным исследования, за год украинские медиа опубликовали 2128 сообщений о содержательной работе парламента, то есть 93% от общего количества.

В то же время доля публикаций на "желтые темы" составляет 7%, то есть 163 сообщения.

При этом в разрезе по типам СМИ наибольшее количество "желтухи" обнародовали интернет-медиа - 125 сообщений.

На телеканалах за 2018 год вышли в эфир 27 сюжетов соответствующей тематики, а в прессе - 11 публикаций.

"Несколько большей долей "желтых" сообщений печатная пресса обязана изданию "КП в Украине" (7 сообщений).

Среди онлайн-медиа безоговорочным чемпионом по "желтухе" стала "Страна" (52 сообщения).

Каждое седьмое сообщение на портале "Страна" касалось "желтых" тем", - уточняют аналитики ЦКА.

Вместе с тем, по информации авторов анализа, СМИ из выборки нечасто обращались к личной жизни нардепов и редко сообщали о драках в парламенте, но несколько чаще депутаты VIII созыва отмечались бранью и ненормативной лексикой.

Так, сообщений относительно последней подтемы наибольше обнаружено в изданиях "Гордон" и "Страна" - 12 и 7 публикаций соответственно.

Личной жизни народных избранников СМИ посвятили 28 сообщений, десять из которых опубликовала "Страна".

Парламентские драки украинские медиа вспоминали в прошлом 15 раз, причем четыре из них освещены в сюжетах ТСН.

Кроме этого, шесть журналистских сообщений аналитики обнаружили относительно внешности депутатов (пять - на «Стране»), а также четыре - о эйджизме и сексизме в отношении них (по разу тему освещали "Украинская правда", ICTV, "КП в Украине" и "Страна").

В то же время в ЦКА отмечают, что в целом меньше внимания работе парламента за отчетный период уделили включенные в выборку печатные издания.

При этом сообщений в них было меньше не только по сравнению с онлайн-медиа, но и даже в четыре раза меньше, чем на телевидении.

Среди интернет-порталов наиболее активно работу ВР и депутатов освещало издание "Гордон" (562 сообщения), среди телеканалов - "Интер" (118 сообщений) и "Украина" (96 сообщений).

Анализируя же освещение украинскими медиа содержательной работы парламентариев, в "Центре контент-анализа" отмечают, что в этом блоке треть от всех сообщений посвящено именно теме законотворческой деятельности - 699 сообщений из 2128-ми.

При этом международной деятельности нардепов посвящены 260 сообщений, их работе в комитетах - 107, а деятельности Председателя ВР - 66.

Меньше же в 2018-м рассматриваемые СМИ информировали о работе депутатов в округах (18 сообщений).

В отчетный период - с 1 января по 31 декабря 2018 года - в выборке были обнаружены 42 979 сообщений, в которых упоминались Верховная Рада или народные депутаты.

Из общего количества сообщений случайным образом были отобраны 3069 сообщений или каждое 14-е.

При этом погрешность случайной выборки не превышает 2%.

Среди этих сообщений аналитики обнаружили 2291 релевантное, то есть такое, что действительно свидетельствует об освещении работы парламента или активности депутатов.

Исследование публикаций предусматривало выявление тем, распределенных на два основных блока: "содержательная работа" и "желтые темы".

Источник материала
Поделиться сюжетом