Новые аргументы Трампа об "отсутствии давления" на Украину опровергли эксперты в США
Новые аргументы Трампа об "отсутствии давления" на Украину опровергли эксперты в США

Новые аргументы Трампа об "отсутствии давления" на Украину опровергли эксперты в США

Очередные Twitter-аргументы Дональда Трампа, что украинская сторона не могла знать о задержке военной помощи, поэтому это нельзя рассматривать как давление на Киев, были мгновенно развенчаны рядом экспертов в США, которые фокусируются на теме Украины.

Реакция на сообщения главы Белого дома в среду также появилась в сети Twitter.

"Ни он (Тейлор), ни другой свидетель не предоставили свидетельств о том, что украинцы были осведомлены о задержке военной помощи.

Нельзя иметь "quid pro quo" ("нечто за нечто" – ред.), если этого "нечто" нет", - написал Трамп, сославшись на выступление однопартийца Джона Ретчлиффа на телеканале Fox News.

Этот пост появился на следующий день после показаний в Конгрессе временно поверенного в делах США в Украине посла Уильяма Тейлора, который фактически разрушил позицию президента Трампа и его окружения об "отсутствии давления" на Украину.

Высказывания главы Белого дома опровергли сразу несколько экспертов, специализирующихся на украинской тематике.

"Конечно, они (в Украине - ред.) узнали об этом (задержка военной помощи - ред.) в августе, после вашего давления на Зеленского в июле с требованием провести расследование в отношении Байденов", - написал экс-советник министра обороны США Майкл Карпентер, который длительное время глубоко исследует ситуацию в Восточной Европе, в том числе агрессию России против Украины.

Бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер, который сейчас является исследователем в Институте Брукингса, а также при Стендфорском университете, выразил свою оценку высказывания Трампа относительно Украины.

"25 июля (во время телефонного разговора президентов Трампа и Зеленского - ред.) Президент Украины, возможно, не знал, что Дональд Трамп приостановил военную помощь.

Но он безусловно был осведомлен, что Белый дом отказывается называть конкретную дату встречи в формате Трамп-Зеленский.

Это как раз и был "quid pro quo".

Вопрос о военной помощи появился позднее", - отметил американский эксперт.

Законодатели пытаются установить, давил ли глава Белого дома на Украину для того, чтобы получить компромат на Джо Байдена, одного из главных конкурентов Трампа на президентских выборах.

Это может трактоваться демократами как втягивание иностранного правительства в избирательный процесс в США.

Источник материала
Поделиться сюжетом