ЦИК собираются перевести на электронный документооборот
ЦИК собираются перевести на электронный документооборот

ЦИК собираются перевести на электронный документооборот

Председатель Центральной избирательной комиссии Олег Диденко одной из главных задач назвал модернизацию ЦИК, внедрение в ее деятельность новейших технологий.

Об этом он заявил во время встречи с координатором проектов ОБСЕ в Украине Чрезвычайным и Полномочным Послом Хенриком Вилладсеном, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

"Председатель Комиссии Олег Диденко отметил, что видит одной из своих главных задач - модернизацию Комиссии, внедрение в ее деятельность новейших технологий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе общения стороны обсудили ряд актуальных вопросов дальнейшего сотрудничества между ЦИК и координатором проектов ОБСЕ в Украине.

В частности, речь шла об организации учебного визита членов ЦИК в Королевство Норвегия для изучения зарубежного опыта применения системы электронного документооборота в органах администрирования выборов.

В этом контексте была обсуждена и возможна конкретная помощь по внедрению такой системы в ЦИК.

Также обсуждался вопрос о закупке и передаче оборудования для улучшения киберзащиты электронных систем Государственного реестра избирателей.

"Председатель Центризбиркома поблагодарил Координатора проектов ОБСЕ в Украине за многолетнюю поддержку и помощь, оказываемую ЦИК с самого начала сотрудничества.

В частности, за переданную для нужд Комиссии офисную технику и принадлежности, участие в обучении членов комиссий во время всех избирательных процессов, подготовку просветительских материалов, учебных сборников и организации для обмена опытом зарубежных командировок и т.

", - рассказали в ЦИК.

Вилладсен, в свою очередь, отметил долгое, более 10 лет сотрудничестве и добавил, что он, как координатор готов и в дальнейшем всячески поддерживать деятельность ЦИК по организации и проведению выборов и выполнения Украиной своих обязательств.

В то же время в Центральной избирательной комиссии обсудили с представителями Международного фонда избирательных систем (IFES) в Украине возможности внедрения современных технологий в избирательные процессы.

Об этом шла речь во время встречи заместителя председателя ЦИК Сергея Дубовика, члена комиссии Сергея Постивого и начальника управления информатизации Секретариата комиссии Валерия Стриганова с представителями IFES Ронаном Мак Дермотом и Владленом Басистым, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

"Мероприятие было посвящено исследованию целесообразности внедрения современных технологий в избирательные процессы в Украине.

В частности, обсуждались вопросы цифровых списков избирателей и возможности электронного обращения избирателя по вопросу временного изменения места голосования без изменения его избирательного адреса, применение механизмов автоматизации некоторых процедур на избирательных участках, а также цифровых системах обработки результатов и т.

п.", - говорится в сообщении.

Как рассказали в ЦИК, на встрече пришли к выводу, что одним из важных вопросов, требующих решения для успешной диджитализации избирательного процесса, является предоставление возможности Центральной избирательной комиссии пилотировать отдельные проекты по внедрению новейших избирательных технологий.

Источник материала
Поделиться сюжетом