Эколог рассказал, почему нельзя жечь листья и траву
Эколог рассказал, почему нельзя жечь листья и траву

Эколог рассказал, почему нельзя жечь листья и траву

Сжигание листьев и травы наносит огромный вред людям и окружающей среде.

За это деяние законом Украины предусмотрены штрафы – от 170 до 1700 гривен.

Чем вредно сжигание опавших листьев и сухой травы для людей и природы и какие штрафы за это предусмотрены, рассказал председатель ОО "Всеукраинская организация "Зеленый Фонд.

Преодоление гуманитарных и экологических катастроф" Максим Фролов.

"При сжигании 1 тонны листьев производится 9 килограммов вредных веществ, – комментирует эксперт.

– На поверхности листьев скапливаются вегетативные вещества, которые при горении превращаются во вредные.

Во время нагревания из этих веществ испаряется бензопирен, из-за которого у людей обостряются болезни легких, сердца, а также появляются онкологические заболевания.

С дымом в воздух также высвобождаются диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ", – сообщил Максим Фролов Дополнительная проблема заключается в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что в разы усиливает загрязнение атмосферы.

Например, при сгорании полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека.

Сжигание листьев приводит к разрушению почвенного покрова, ведь выгорают растительные остатки, погибают почвообразующие микроорганизмы.

Из-за дыма от очагов страдают деревья.

Огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижние части деревьев и кустов и верхние части их корней.

Чем вреден дым от сжигания листвы: Председатель ОО "Зеленый Фонд" отмечает, что по закону Украины в населенных пунктах открытое сжигание листьев запрещено.

Хочется верить, что злостных поджигателей остановит размер увеличенных штрафов за нарушение закона.

Статья 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях указывает, что за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков налагается штраф в размере от 170 до 340 гривен.

А статья 82 предостерегает, что за нарушение правил хранения, размещения, утилизации и использования отходов штраф составляет 1700 гривен.

Источник материала
Поделиться сюжетом