Штаты призвали Россию прекратить ведение войны в мирных районах Сирии
Штаты призвали Россию прекратить ведение войны в мирных районах Сирии

Штаты призвали Россию прекратить ведение войны в мирных районах Сирии

Государственный департамент США остро отреагировал на новые авиаудары сил Асада и Российской Федерации, которые привели к жертвам среди мирного населения.

Об этом говорится в официальном заявлении американского ведомства, распространенном в пятницу, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты решительно осуждают авиаудары режима Асада при поддержке России, которые продолжают вызывать многочисленные жертвы среди гражданского населения и работников гуманитарных миссий, а также наносить ущерб больницам, гражданской инфраструктуре в Идлибе и в других районах северо-западной Сирии", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.

Как подчеркнули в Вашингтоне, в течение последних 48 часов через удары асадовцев и россиян были разрушены школа, родильный дом и дом гражданских, погибли 12 человек, ранены почти четыре десятка.

"Убийственная боевая машина режима Асада поубивала и нанесла ранения тысячам людей лишь на северо-западе Сирии, многие из которых это женщины и дети",- отметили в Госдепе.

При этом подчеркивается, что это уже "задокументированная модель" атак против мирного населения и инфраструктуру российскими и сирийскими силами.

"Сирийский народ достаточно долго страдает от жестокости режима Асада.

Мы призываем Россию и режим Асада найти решение этому конфликту путем мирного процесса при содействии ООН и прекратить ведение войны в мирных районах", - отметили в американском ведомстве.

В Госдепартаменте США также открыто поддержали работу следственного совета ООН по расследованию нападений на медицинские учреждения на северо-западе Сирии.

"Военного решения этому конфликту нет.

Нападения на невинных сирийцев должны немедленно прекратиться, чтобы покончить с гуманитарным кризисом, и чтобы продвигался политический процесс в соответствии с Резолюцией 2254 ООН", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.

Источник материала
Поделиться сюжетом