11 ноября. Памятные даты
11 ноября. Памятные даты

11 ноября. Памятные даты

В этот день, 100 лет назад, завершилась Первая мировая война.

11 ноября 1918 года в пять утра в Компьенском лесу (Франция) между побежденной Германией и государствами Антанты (Великобритания, Франция, США и др.) было заключено Компьенское перемирие, которое завершило Первую мировую войну.

В железнодорожном салон-вагоне французского маршала Фоша немецкой делегации были продиктованы условия перемирия (всего 34 статьи): прекращение военных действий, вывод немецких войск из оккупированных Западных территорий и с левого берега Рейна, сдача части вооружений, создание на правом берегу Рейна демилитаризованной зоны и т.

Перемирие вступило в силу в 11:00 утра.

Германия признавала себя побежденной, любые военные действия прекращались.

Первая мировая война стала первым военным конфликтом мирового масштаба, в ней были задействованы 38 из имеющихся на то время 59 независимых государств.

За время той войны было мобилизовано 73,5 млн человек, погибло 10 и ранено около 20 млн военных.

Конфликт имел решающее влияние на всю историю XX века, изменив все страны, принимавшие в нем участие.

С карты мира исчезли три гигантские империи: Австро-Венгерская, Российская и Османская, зато появились новые страны.

Что касается Украины, то 11 ноября 1918 года вышел приказ главнокомандующего германским Восточным фронтом об эвакуации немецких войск из Украины (а это была почти пятисоттысячная армия).

Гетман Павел Скоропадский в свою очередь объявил военное положение в Черниговской, Полтавской и Киевской губерниях.

Украина стояла на пороге очередного острого политического кризиса и смены власти, быстрыми темпами теряя обретенную независимость.

Попытка УНР освободиться от имперских сетей окажется неудачной.

Впереди страну ждало сталинское иго, Голодомор и Вторая мировая война.

День окончания Первой мировой войны во многих странах бывшей антигерманской коалиции является государственным праздником и отмечается под разными названиями.

Например, в США это «День ветеранов», во Франции, Бельгии и Новой Зеландии - «День перемирия», в Великобритании, Канаде, Австралии - День памяти павших в войнах.

Этот день посвящен всем ветеранам войн, живым и убитым на полях сражений.

Вместе с тем, сегодня Республика Польша отмечает День Независимости (1918).

Это национальный праздник, который отмечается ежегодно 11 ноября в честь провозглашения независимости государства от господства Российской империи, Королевства Пруссии и Австрийской империи в 1918 году.

Праздник приходится на день завершения Первой мировой войны, в результате чего, после третьего (1795) раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией, возродилась страна.

11 ноября 1918 года государство возглавил Юзеф Пилсудский, который вернулся из немецкого плена, также было сформировано первое демократическое правительство Польши.

День Независимости Польши был официально основан в апреле 1937 года, но затем праздник отменили.

В сентябре 1939 года, в начале Второй мировой войны, Польша вновь потерпела разделение между нацистской Германией (начало оккупации - 1 сентября) и СССР (начало оккупации - 17 сентября).

После окончания войны День независимости официально не отмечался до 1989 года, когда в Польше прошли первые демократические выборы.

День независимости - общегосударственный выходной день, который сопровождается поднятием флагов, выступлением президента страны, военным парадом в центре Варшавы.

Юбилеи дня:.

131 год со дня рождения Федора Федоровича Терещенко (1888-1950), украинского авиаконструктора.

Сын Федора Артемьевича Терещенко - известного украинского предпринимателя и мецената.

Самолетостроению учился в киевском кружке авиаконструкторов под руководством Николая Делоне.

В 1909 году в своем имении в Красном под Бердичевом устроил авиамастерскую.

В том же году вместе с Федором Былинкиным и Игорем Сикорским получил приглашение принять участие в съезде естествоиспытателей в январе 1910 года.

Собственно, докладом в Политехническом музее он и сделал себе имя среди авиаконструкторов.

В 1910 году Федор Терещенко едет во Францию, где учится управлять аэропланами у Луи Блерио и по возвращению сдает экзамен на звание пилота-авиатора.

Продолжает заниматься конструированием самолетов, его модель «Терещенко-5» была одним из основных экспонатов отдела воздухоплавания Всероссийской торгово-промышленной и сельскохозяйственной выставки, которая состоялась в Киеве летом - осенью 1913 года.

Работал как авиаконструктор по заказам военного министерства, однако с началом Первой мировой войны перевез свою мастерскую в Киев.

В 1916 году конструирует принципиально новую модель самолета «Терещенко-7», которая была изготовлена ​​в мастерской Киевского политехнического института.

В 1918 эмигрировал во Францию, где и умер в конце января 1950 года.

Интересный факт из жизни Федора Терещенко: кроме авиации увлекался музыкой, хорошо играл на фортепиано (даже давал концерты) в 30-х годах заинтересовался астрологией, оккультизмом и даже издал книгу по астрологии, которая выдержала пять изданий и до сих пор является популярной в среде франкоязычных астрологов.

99 лет со дня рождения Андрея Ромоданова (1920-1993), украинского нейрохирурга, основателя отечественной школы нейрохирургии.

Всемирно известный ученый, который ввел в клиническое пространство такие новые направления, как стереотаксическая хирургия, эндоваскулярная нейрорентгенохирургия, нейротравматология, функциональная и восстановительная нейрохирургия.

Автор более 450 научных работ, в том числе 24 монографий, 23 изобретений.

С 1993 года Институт нейрохирургии Академии медицинских наук Украины носит имя Ромоданова, который 30 лет творил, лелеял и возглавлял это учреждение.

Андрей Ромоданов родился в Лубнах на Полтавщине, в семье священнослужителя и одновременно одного из либеральных деятелей Украины Петра Дмитриевича Ромоданова.

В 20-е годы семья переехала в Киев, где Петр Дмитриевич стал школьным учителем.

Но в середине тридцатых, сознательно бросая вызов времени, снова принял духовный сан, возглавив как священник, один из приходов.

Этого шага ему не простили и в 1937 году репрессировали.

Даже в 50-х годах на врача Ромоданова писали пасквили, намекая на его «неблагонадежность» и вспоминали отца-священника.

Андрей Петровичу было больно, но он не обращал внимания на «добродетелй» - для него не было ничего более важного чем пациент и его здоровье.

Характерный штрих - Андрей Петрович никогда не ходил в отпуск летом.

Чтобы при необходимости сделать у операционного стола самое необходимое.

В начале 90-х годов в Японии выдающиеся хирурги мира оставляли отпечатки своих рук - это был своеобразный аналог голливудской «Аллеи славы».

Среди отпечатков высшего милосердия есть и следы пальцев киевского рыцаря медицины Андрея Ромоданова.

Сегодня день рождения у Леонардо Ди Каприо (1974), американского киноактера, кинопродюсера.

Снимался в фильмах: «Ромео и Джульетта» (приз МКФ в Берлине, 1997), «Титаник», «Комната Марвина», «Человек в железной маске», «Банды Нью-Йорка», «Поймай меня, если сможешь», «Авиатор» (премия «Золотой глобус», 2005), «Великий Гэтсби», «Волк с Уолл-стрит».

Пятикратный номинант на «Оскар» и его обладатель - в 2016 году он все-таки был удостоен этой престижной наградой за главную роль в фильме мексиканского кинорежиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Легенда Хью Гласа».

Ди Каприо - один из самых любимых актеров Мартина Скорсезе; сыграл во многих его фильмах.

Именно благодаря этому сотрудничеству между метром мирового кинематографа и голливудским красавчиком, кумиром тинейджеров, о Ди Каприо заговорили как о серьезном актере, способном к психологически глубоким ролям.

Помимо своей основной деятельности, Ди Каприо является Послом ООН по климатическим вопросам.

В детстве Лео мечтал стать биологом, поэтому эта почетная должность совсем не случайна.

В 1998 году актер создал фонд Leonardo Di.

Caprio Foundation и впоследствии профинансировал 70 инновационных проектов в сфере защиты окружающей среды в 40 странах.

Зимой 2016 года Ди Каприо получил премию Сrystal Award за вклад в защиту окружающей среды.

В 2017 его благотворительный фонд выделил 20 млн долл.

на финансирование программ по сохранению дикой природы, помощь в защите прав коренных народов и поддержку инновационных усилий, направленных на борьбу с изменениями климата и решение сложных экологических проблем.

Источник материала
Поделиться сюжетом