Ученые открыли технологию получения водки из воздуха и воды
Ученые открыли технологию получения водки из воздуха и воды

Ученые открыли технологию получения водки из воздуха и воды

Исследователи выяснили, как можно сделать водку без использования дрожжей.

Для изготовления алкогольного напитка им потребовались лишь вода и воздух.

Бутылка водки Air Co.

вымачивает из атмосферы столько же углекислого газа, сколько восемь полностью выращенных деревьев, сообщил сооснователь Air Co.

«Другими словами, каждая бутылка удаляет один килограмм углекислого газа из воздуха на протяжении всего его жизненного цикла», - сообщают из CNBC Make It.

Как отмечается, водка сделана только из двух ингредиентов - углекислого газа (парникового газа) и воды.

Это в отличие от традиционной водки, которая обычно производится путем ферментации зерновых, таких как кукуруза, картофель и пшеница.

Производство типичной бутылки водки может создать около 13 фунтов парниковых газов, согласно Fast Company, в то время как продукт Air Co.

является углеродо-негативным, удаляя фунт углерода из воздуха с каждой произведенной бутылки.

Более того, ее запатентованная система работает, используя (возобновляемое солнечное) электричество, чтобы превратить углерод из воздуха в чистый этанол.

«Его процесс вдохновлен фотосинтезом в природе, где растения дышат в CO2.

Они забирают воду и используют энергию в виде солнечного света, чтобы сделать вещи вроде сахаров и сделать другие углеводороды более высокой стоимости, с кислородом в качестве единственного побочного продукта.

То же самое с нашим процессом: единственным побочным продуктом является кислород», - сказал в интервью Fast Company электрохемист и сооснователь Стаффорд Шихан.

Технология Air Co расщепляет воду на водород и кислород, затем объединяет водород с углекислым газом (собранным на заводах недалеко от его штаб-квартиры в Бруклине, Нью-Йорк), который создает спирт и воду, только испуская кислород в атмосферу.

Затем воду удаляют перегонкой, оставляя после себя спирт.

Компания Air Co.

говорит, что ее водка также лишена примесей, которые могут остаться от зерновых, используемых при традиционном производстве водки.

была основана в 2017 году Константином, бывшим исполнительным директором компании Diageo, и Шеханом, который имеет степень Ph.

по химии из Йельского университета.

Пара встретилась в баре за рубежом во время поездки Forbes 30 Under 30 в 2016 году.

Константин говорит, что был заинтересован в работе с Шеханом после того, как узнал о созданной им в Йеле системе, которая превращает углекислый газ в алкоголь.

Система преобразования углерода Air Co получила награды от NASA, The United Nations.

Соответствующее решение приняло Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Правительство отмечают, что государство каждый год теряет до 4,6 млрд гривен в год в связи с развитием теневого сектора в этой отрасли.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом