Железнодорожный вокзал в Харькове отдадут в концессию - Криклий
Железнодорожный вокзал в Харькове отдадут в концессию - Криклий

Железнодорожный вокзал в Харькове отдадут в концессию - Криклий

Отель, пригородный комплекс и железнодорожный вокзал «Южной железной дороги» в Харькове определены как объекты для концессии.

Об этом во время рабочей поездки в Харьков рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает корреспондент Укринформа.

«К Харьковскому железнодорожному вокзалу принадлежит отель на 90 номеров, который не функционирует, потому что не может нормально содержаться.

Это странно, потому что отель находится в центре города – и не загружен.

Мы хотим, чтобы здесь был красивый действующий гостиничный комплекс, максимально загруженные торговые площади.

И это новые рабочие места и доходы в местный и государственный бюджеты, а не убытки», - сказал Криклий.

По его словам, ежегодно убытки харьковского вокзала составляют более 50 миллионов гривень.

Министр проинформировал, что инвестора для Харькова еще нет, но в целом украинскими железнодорожными вокзалами интересуются зарубежные предприятия.

«Месяц назад вместе с президентом мы встретились с мощной строительной компанией в ОАЭ, и они заинтересованы и не понимают, почему мы раньше этого не развивали», - рассказал Криклий.

Министр отметил, что на вокзалах длительное время существует непрозрачная схема аренды торговых площадок, часто – с коррупционной составляющей.

Решение проблемы только с арендой будет точечным, считает высокопоставленный чиновник, а приход инвестора, который получит комплекс в концессию, предполагает развитие, интересное зонирование и больший доход.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны