13 ноября. Памятные даты
13 ноября. Памятные даты

13 ноября. Памятные даты

В этот день, в 1918 году, Украинская Национальная Рада во Львове приняла закон о создании на всей украинской этнической территории Галичины, Буковины и Закарпатья Западно-Украинской Народной Республики.

Как известно, Украинская Национальная Рада была создана во Львове 18 октября 1918 года.

Уже на следующий день она заявила о намерении создать самостоятельное государство на всей украинской этнической территории бывшей Австро-Венгерской монархии.

Однако австрийское правительство строило планы передать Галичину Польскому королевству, для чего 28 октября в Кракове была сформирована соответствующая комиссия.

Чтобы предотвратить переход под власть Польши, в ночь на 1 ноября 1918 года вспыхнуло Ноябрьское восстание.

Отряды украинских сечевых стрельцов заняли все важнейшие правительственные учреждения во Львове, Станиславе, Тернополе, Золочеве, Сокале, Раве-Русской, Коломые, Снятине и Бориславе.

Самые тяжелые бои восстания были во Львове: там сечевым стрельцам удалось взяли под контроль две трети города только 11 ноября.

Несмотря на такое тяжелое положение, 13 ноября 1918 года, Украинская Национальная Рада во Львове утвердила «Временный основной закон о государственной самостоятельности украинских земель бывшей Австро-Венгерской монархии», которым провозгласила создание на всей украинской этнической территории Галичины, Буковины и Закарпатья Западно-Украинской Народной республики.

В то же время, не желая потерять Галичину, Польша начала военные действия против ЗУНР.

Окончательно Ноябрьское восстание было подавлено польскими войсками 22 ноября, и правительство ЗУНР переехало сначала в Тернополь, затем в Станислав (ныне Ивано-Франковск), а затем находилось в изгнании в Каменце-Подольском.

Важным достижением деятельности ЗУНР было торжественное провозглашение 22 января 1919 года в Киеве Акта о Соединение ЗУНР и УНР в единую соборную Украинскую Народную Республику.

После поражения в Польско-украинской войне, правительство ЗУНР эмигрировало в Вену, где прекратило свое существование 15 марта 1923 года.

События дня:.

Вечером, 13 ноября 2015 года, с небольшой разницей во времени тремя группами террористов были совершены 6 нападений в разных частях Парижа.

Целью нападений были многолюдные места отдыха.

Теракты были скоординированы, смертники действовали совместно, общаясь между собой по рации.

Первая атака произошла в концертном зале «Батаклан», где выступал американская группа Eagles of Death Metal.

Зрители были взяты в заложники.

В половине первого ночи полиция начала штурм помещения, в час операцию закончили.

В зале погибло до сотни заложников, а также четыре террориста.

Трое из них взорвали себя, еще одного застрелила полиция.

Второй теракт произошел на футбольном стадионе «Стад де Франс» на севере Парижа, где проходил товарищеский матч между футбольными сборными Франции и Германии.

Присутствующих на стадионе французского президента Франсуа Олланда и немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера немедленно перевезли в безопасное место, а зрителей эвакуировали.

В результате взрывов погибли четыре человека, трое из которых были террористами.

Всего в ходе атак погибло 130 человек - преимущественно молодые люди 20 - 30 лет из 21 страны мира.

Более 352 получили ранения.

В нападениях французский президент Франсуа Олланд обвинил террористическую организацию «Исламское государство», представители которой взяли на себя ответственность за теракты.

Эти теракты стали самыми большими по количеству жертв за всю историю Франции и самым масштабным по количеству жертв нападений на Париж со времен Второй мировой войны.

В стране было введено чрезвычайное положение (в четвертый раз за всю ее историю).

Юбилеи дня:.

130 лет со дня рождения Остапа Вишни (наст.

имя - Губенко Павел Михайлович; 1889-1956), украинского писателя-сатирика и юмориста.

Автор сборников «Дела небесные», «Вишневые улыбки», «Кому веселое, а кому и печальное».

Начал новый художественный жанр - очерк-улыбку.

В середине двадцатых годов прошлого века в Украине не было более популярного писателя чем Остап Вишня.

По количеству изданий он занимал первое место среди своих коллег по писательскому цеху и был довольно богат.

Его друг, писатель Майк Йогансен (позже репрессирован и расстрелян) писал: «Все украинцы делятся надвое, но не поровну: 99 процентов составляют те, кто, только увидев «вишневую улыбку» и еще даже не узнав о ее содержании, уже хватаются за живот, потом падают на пол и катаются по земле в приступе гомерического хохота, и через силу просят: «Ох, дайте мне скорее прочитать, чтобы я хотя бы знал, от чего смеюсь!» А об одном проценте можно не сказать - это завистники…» Впрочем, именно благодаря завистникам всенародный любимец, «Гоголь Октябрьской революции», как его называли современники, заработал 10 лет сибирских лагерей и стал одной из первых жертв сталинского террора.

Трижды он стоял на грани между жизнью и смертью, но остался жив.

Впервые это случилось в феврале 1934 года, через два месяца после ареста.

Юмориста приговорили к высшей мере, однако впоследствии расстрел заменили десятью годами исправительно-трудовых работ.

Во второй раз Вишня чуть не простился с жизнью в Печорском лагере осенью 1938-го.

В сопровождении конвоя его вели на баржу, где находились такие же смертники, но дорогой он заболел крупозным воспалением легких и его стопроцентного «доходягу», оставили на каком-то гулаговском кирпичном заводе.

Так он выжил.

А в третий раз Павел Михайлович почувствовал дыхание смерти в 1943 году.

Впрочем, на этот раз обошлось - 54-летнего больного писателя выпустили на волю.

Это тоже было как чудо: как стало впоследствии известно, в связи с началом освобождения Украины от гитлеровцев Хрущев вместе с несколькими известными украинскими художниками - Рыльским, Довженко, Бажаном, Яновским и еще с кем-то, начали хлопотать об освобождении из лагерей некоторых представителей украинской культуры.

Были составлены списки.

Но из всех, кто был там указан, выжил только Остап Вишня.

Его и отпустили.

По возвращении Вишня напишет еще много острых, обозначенных фирменным «Вишневским» юмором, произведений, но уже ничто не сможет стереть из его души, его лица, взгляда затаившихся горечи и боли от увиденного и пережитого.

Украинцы радовались возвращению писателя.

Радовались, что он жив, что снова пишет.

А еще, у миллионов людей, у кого в ненасытном чреве сталинских тюрем и лагерей бесследно исчезли родные и близкие, появилась надежда, что и они, безвинно наказанные, когда-нибудь вернутся домой.

Документ о реабилитации писатель получил в конце октября 1955 года, ровно за одиннадцать месяцев до своей смерти.

В этом день 1943 года родился Мустафа Джемилев, крымскотатарский и украинский политический и общественный деятель, диссидент, политзаключенный, первый председатель Меджлиса крымскотатарского народа (1991-2013).

Ребенком был депортирован с родителями в Казахстан.

С 1960-х годов - в крымскотатарском национальном движении.

Во времена СССР Джемилева арестовывали 6 раз.

Всего он провел пятнадцать лет в местах лишения свободы: был заключенным в 1966-1967, 1969-1972, 1974-1975, 1975-1976, 1983-1986 годах и в 1979-1982 годах был в ссылке в Якутии.

В 1969 году Мустафа Джемилев становится одним из основателей и членов Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

От имени этой Группы борется за права крымскотатарского народа, прежде всего за его политическую реабилитацию и возвращение на историческую родину - Крым.

После провозглашения независимости Украины Джемилев стал активным деятелем политической жизни страны.

С 1998 года они Народный депутат.

Годовщина смерти:.

День памяти Петра Калнышевского (1691-1803), выдающегося украинского политического и военного деятеля, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи в 1762 и 1765-1775 годах.

Заботился о колонизации земель Запорожья, распространял земледелие и торговлю; отстаивал военные и административно-территориальные права Запорожья от посягательств российского правительства.

Несмотря на требования помещиков, не выдавал с владений Сечи беглецов.

Считал создание хуторов и зимовщиков средством сдерживания наступления царизма на территорию Вольностей Войска Запорожского низового.

После разрушения 1775 царскими войсками Новой Сечи арестован и сослан в Соловецкий монастырь, где провёл около 28 лет в холодной камере размером 1 на 3 м.

Калнышевского выпускали из камеры на свежий воздух три раза в год: в дни праздников Рождества, Пасхи и Преображения.

1801 указом Александра I освобожден из монастырской тюрьмы в возрасте 111 лет; похоронен во дворе Соловецкого монастыря (где остался после тюрьмы) перед Преображенским собором.

В целом в заключении пробыл 26 лет.

В 2008 году гетьман был канонизирован.

Источник материала
Поделиться сюжетом