Apple выпустила macOS 10.15.2 beta 2 для разработчиков
Apple выпустила macOS 10.15.2 beta 2 для разработчиков

Apple выпустила macOS 10.15.2 beta 2 для разработчиков

Зачем нужны бета-версии обновлений? Как правило, благодаря им разработчики выявляют всевозможные недоработки и исправляют их, чтобы релизная сборка апдейта вышла максимально стабильной.

Но это обычные разработчики, к коим сотрудники компании Apple явно не относятся.

В противном случае, как объяснить то, что они еженедельно чередуют свежие версии ОС с тестовыми, но ни те, ни другие не отличаются особой стабильностью, то и дело доставляя пользователям разные неудобства?.

Например, сегодня Apple выпустила вторую бета-версию macOS 10.15.2 Catalina.

Она уже доступна для загрузки владельцам совместимых моделей компьютеров Mac, имеющих статус зарегистрированных разработчиков.

Несмотря на то что это второе обновление macOS Catalina, меняющее порядковый номер операционной системы, на самом деле по счёту оно является четвёртым.

Два первых апдейта носили статус мелких патчей, а потому меняли только номер билда, но не номер самой ОС.

Что нового в macOS 10.15.2.

Описание macOS 10.15.2 не содержит упоминания каких-либо нововведений.

Это стандартная практика для Apple, однако не исключено, что обновление направлено исключительно на устранение разного рода недоработок и уязвимостей, коими полнятся последние версии операционных систем компании.

Но, справедливости ради, нужно отдать должное macOS Catalina.

В отличие от iOS 13, она не страдает от такого количества багов, которые мешают комфортному использованию обновившихся устройств.

Впрочем, назвать macOS Catalina совсем беспроблемным апдейтом не поворачивается язык.

Из-за того что в этой версии ОС Apple отказалась от поддержки 32-битного софта, многие пользователи начали жаловаться на то, что приложения, которыми они пользовались многие годы, банально перестали поддерживаться на их компьютерах.

Но если мелким утилитам вроде календаря или калькулятора можно найти замену, то плагины Photoshop, которые тоже перестали работать после обновления, заменить нечем.

Когда выйдет macOS 10.15.2.

Скорее всего, macOS 10.15.2 соответствует iOS 13.3, испытания которой Apple тоже ведёт в данный момент.

Это значит, что их релизы, скорее всего, состоятся примерно в одно и то же время.

Несмотря на то что точной даты выхода апдейтов пока не называется, скорее всего, они станут доступны для загрузки примерно в середине декабря.

Во всяком случае, учитывая то, как мало времени Apple тратит на испытание свежих версий ОС в последнее время, есть большая вероятность, что тестирование продлится ещё максимум две-три недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом