Больше никаких пожарищ: Burning Man собирается стать "углерод-негативным"
Больше никаких пожарищ: Burning Man собирается стать "углерод-негативным"

Больше никаких пожарищ: Burning Man собирается стать "углерод-негативным"

Фестиваль Burning Man станет "углерод-негативным" к 2030 году.

Организаторы фестиваля признали негативный вклад в загрязнение окружающей среды и призвали участников рассмотреть альтернативы традиционному ритуалу сожжения.

Создатели Burning Man подсчитали, что углеродный след фестиваля, который каждое лето проходит в пустыне Блэк-Рок в Неваде и собирает более 80 000 человек, составляет 100 000 тонн углекислого газа (CO2) в год.

Во многом этому способствует традиция сжигать так называемый "храм" и другие временные произведения искусства, которые художники готовят специально к событию.

Неэкологичными также являются транспортировка посетителей, провизия и потребление энергии.

Чтобы исправить ситуацию, организаторы Burning Man разработали проект плана устойчивого развития фестиваля.

Несмотря на то, что фестиваль пропагандирует философию "не оставляй следов", согласно которой организаторы и посетители убирают весь мусор из пустыни после окончания мероприятия, в Burning Man считают, что существует еще "несколько важных возможностей для улучшения".

Посетителям фестиваля, известным как burners, рекомендуется учитывать окружающую среду при поджоге своих работ – например, не использовать токсичные вещества.

Другие предлагаемые улучшения включают компенсацию выбросов углерода, производство возобновляемой энергии и координацию транспортировки на мероприятие.

Burning man.

Источник материала
Поделиться сюжетом